Песня студентов-археологов

Наш Федя с детства связан был с землею -

Домой таскал и щебень и гранит...

Однажды он домой принес такое,

Что мама с папой плакали навзрыд.

 

Студентом Федя очень был настроен

Поднять археологию на щит -

Он в институт притаскивал такое,

Что мы кругом все плакали навзрыд.

 

     Привез он как-то с практики

     Два ржавый экспонатика

     И утверждал, что это - древний клад.

     Потом однажды в Элисте

     Нашел вставные челюсти

     Размером с самогонный аппарат.

 

Диплом писал про древние святыни,

О скифах, о языческих богах.

При этом так ругался по-латыни,

Что скифы эти корчились в гробах.

 

     Он древние строения

     Искал с остервенением

     И часто диким голосом кричал,

     Что есть еще пока тропа,

     Где встретишь питекантропа,

     И в грудь себя при этом ударял.

 

Он жизнь решил закончить холостую

И стал бороться за семейный быт.

"Я, - говорил, - жену найду такую -

От зависти заплачете навзрыд!"

 

     Он все углы облазил - и

     В Европе был, и в Азии, -

     И вскоре раскопал свой идеал.

     Но идеал связать не мог

     В археологии двух строк, -

     И Федя его снова закопал.

 

1965