Под взглядом многих скорбных глаз . . .

Под взглядом многих скорбных глаз,

Усталый, ветром опаленный,

Я шел как будто напоказ

По деревушке отдаленной.

 

Я на плечах своих волок

Противогаз, винтовку, скатку.

При каждом шаге котелок

Надсадно бился о лопатку.

 

Я шел у мира на виду -

Мир ждал в молчанье напряженном:

Куда сверну? К кому зайду?

Что сообщу солдатским женам?

 

Пусть на рассвете я продрог,

Ночуя где-нибудь в кювете,

Что из того! Я был пророк,

Который может все на свете.

 

Я знал доподлинно почти,

Кто цел еще, а с кем иное.

И незнакомые в пути

Уже здоровались со мною.

 

А возле крайнего плетня,

Где полевых дорог начало,

Там тоже, глядя на меня,

В тревоге женщина стояла.

 

К ней обратился на ходу

По-деловому, торопливо:

- Так на Егоркино пройду?

- Пройдете, - вздрогнула. - Счастливо.

 

Поспешно поблагодарил,

Пустился - сроки торопили...

- Ну что? Ну что он говорил? -

Ее сейчас же обступили.

 

1956