Жила с сумасшедшим поэтом . . .

Жила с сумасшедшим поэтом,

Отпитым давно и отпетым.

И то никого не касалось,

Что девочке горем казалось.

 

О нежная та безнадежность,

Когда все так просто и сложно,

Когда за самой простотою -

Несчастья верста за верстою.

 

Несчастья? Какие несчастья, -

То было обычное счастье,

Но счастье и тем непривычно,

Что выглядит очень обычно.

 

И рвано и полуголодно,

И солнечно или холодно,

Когда разрывалось на части

То самое славное счастье.

 

То самое славное время,

Когда мы не с теми - а с теми,

Когда по дороге потерей

Еще потеряться не верим.

 

А кто потерялся - им легче,

Они все далече, далече.

 

Январь 1974