Ночной разговор

- Мой конь притомился,

     стоптались мои башмаки.

Куда же мне ехать?

     Скажите мне, будьте добры.

- Вдоль Красной реки, моя радость,

     вдоль Красной реки,

До Синей горы, моя радость,

     до Синей горы.

 

- А как мне проехать туда?

     Притомился мой конь.

Скажите, пожалуйста,

     как мне проехать туда?

- На ясный огонь, моя радость,

     на ясный огонь,

Езжай на огонь, моя радость,

     найдешь без труда.

 

- А где же тот ясный огонь?

     Почему не горит?

Сто лет подпираю я небо ночное плечом...

- Фонарщик был должен зажечь,

     да, наверное, спит,

фонарщик-то спит, моя радость...

     А я ни при чем.

 

И снова он едет один,

     без дороги,

               во тьму.

Куда же он едет,

     ведь ночь подступила к глазам!..

- Ты что потерял, моя радость? -

     кричу я ему.

И он отвечает:

     - Ах, если б я знал это сам...