Пьяный и раджа

Давным-давно, говорят, это случилось. Один сантал на празднике Сохрэ так напился пива, что свалился без памяти на пустой улице, прямо у себя под забором. А за полночь по улице ехал на слоне раджа, куда-то по своим делам направлялся. Сантал заслышал, что кто-то едет; встать было ему не под силу, так он лежа принялся похваляться.

- Чей это слон? - кричит.- Продай, я куплю. Сколько спросишь, за столько слона и возьму. Уж очень мне надо слона купить.

Радже эти слова ой как понравились: «Кто же из моих здешних подданных такой богатый? - думает. - Надо мне на него посмотреть».

Он-то собирался куда-то дальше ехать, кто его знает, как далеко. А как услыхал эти слова, удивился и у погонщика своего, что слоном правил, спрашивает:

- Кто это здесь, в деревне, такой богатый, что слона моего может купить?

- Кто его знает, - отвечает погонщик.

- Дальше мы не поедем, - говорит раджа. - Станем лагерем здесь, у околицы. Если он купит слона, чего же лучше - я на эти деньги новых куплю.

Сказал так, и стали лагерем становиться.

Сантал-то не знал, что он с раджей разговаривал и что слон был раджи, тоже не знал. Не слыхал он и о чем раджа с погонщиком говорили. Ну а соседи все это слышали. Слышали они и как он сам хвалился.

Наутро видят, лагерь стоит у околицы, и при нем слон. Догадались, в чем дело, пошли к тому санталу и рассказали, какой вышел у него разговор. Стал сантал размышлять, как тут быть. Солнышко поднялось, подъезжает раджа и спрашивает:

- Где тот человек, что ночью хотел у меня слона купить? Пусть выйдет, надо о цене сговориться.

- А как его звать-то? - спрашивает сантал.

- Я не спросил, как его звать, - говорит раджа. - Только он из этого дома. Голос прямо отсюда шел, от ворот.

- Ну да, - отвечает сантал. - Был тут один проезжий, у пас ночевал. Это он про слона спрашивал. Только он уже ушел. Кто его знает, куда. Рано утром ушел, с первыми петухами. Пет его здесь. Ты ему сразу-то про слона ничего не сказал, вот он и ушел, как проснулся.

Так он раджу провел, и тот уехал.