Письмо к другу, или Зарисовка о Париже

И.

 

Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу -

И то, что слышу, и то, что вижу, -

Пишу в блокнотик, впечатлениям вдогонку:

Когда состарюсь - издам книжонку.

 

     Про то, что, Ваня, мы с тобой в Париже

     Нужны - как в бане пассатижи.

 

Все эмигранты тут второго поколенья -

От них сплошные недоразуменья:

Они все путают - и имя, и названья, -

И ты бы, Ваня, у них выл - "Ванья".

 

     А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже

     Нужны - как в русской бане лыжи!

 

Я сам завел с француженкою шашни,

Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.

Уже плевал я с Эйфелевой башни

На головы беспечных парижан!

 

Проникновенье наше по планете

Особенно заметно вдалеке:

В общественном парижском туалете

Есть надписи на русском языке!

 

1975