Грусть моя, тоска моя

Шел я, брел я, наступал то с пятки, то с носка, -

Чувствую - дышу и хорошею...

Вдруг тоска змеиная, зеленая тоска,

Изловчась, мне прыгнула на шею.

 

Я ее и знать не знал, меняя города, -

А она мне шепчет: "Как ждала я!.."

Как теперь? Куда теперь? Зачем да и когда?

Сам связался с нею, не желая.

 

Одному идти - куда ни шло, еще могу, -

Сам себе судья, хозяин-барин.

Впрягся сам я вместо коренного под дугу, -

С виду прост, а изнутри - коварен.

 

Я не клевещу, подобно вредному клещу,

Впился сам в себя, трясу за плечи,

Сам себя бичую я и сам себя хлещу, -

Так что - никаких противоречий.

 

Одари судьба, или за деньги отоварь! -

Буду дань платить тебе до гроба.

Грусть моя, тоска моя - чахоточная тварь, -

До чего ж живучая хвороба!

 

Поутру не пикнет - как бичами не бичуй,

Ночью - бац! - со мной на боковую:

С кем-нибудь другим хоть ночь переночуй, -

Гадом буду, я не приревную!

 

1980