Давно я понял: жить мы не смогли бы . . .

Давно я понял: жить мы не смогли бы,

И что ушла - все правильно, клянусь, -

А за поклоны к праздникам - спасибо,

И за приветы тоже не сержусь.

 

А зря заботишься, хотя и пишешь - муж, но,

Как видно, он тебя не балует грошом, -

Так что, скажу за яблоки - не нужно,

А вот за курево и водку - хорошо.

 

Ты не пиши мне про березы, вербы -

Прошу Христом, не то я враз усну, -

Ведь здесь растут такие, Маша, кедры,

Что вовсе не скучаю за сосну!

 

Ты пишешь мне про кинофильм "Дорога"

И что народу - тыщами у касс, -

Но ты учти - людей здесь тоже много

И что кино бывает и у нас.

 

Ну в общем ладно - надзиратель злится,

И я кончаю, - ну всего, бывай!

Твой бывший муж, твой бывший кровопийца.

...А знаешь, Маша, знаешь, - приезжай!

 

1964