Кочеток, заяц да котик

Вот жили заяц и лисица. У зайца была избушка лубяная, а у лисаньки ледяная. В теплое время у лисаньки избушка растаяла. Пропала совсем. Вот стала лисанька на зайца роптать: «У зайца избушка есть, а у меня нет. Дай-ка я его выгоню».

Пришла лиса к зайцу: «Заяц, заяц, я тебя хочу выгнать».- «За что?» - «У меня избушки нет, я в твоей буду жить!» - «Не пойду!» - «Ступай, а то я тебя разорву!»

А с зайцем котик жил. Лиса их обоих выгнала. Заяц по дороге пошел, а котик на сеновал залез.

Идет заяц по дороге, горько плачет. Видит: на лугу бык пасется. Услыхал бык - заяц плачет, подошел к нему: «Что ты, заинька, плачешь?» - «Как же мне не плакать? Лиса меня из избушки выгнала. Где мне зиму зимовать? Пойдем лису выгоним»,- говорит заяц. А бык в ответ: «Пошел бы я лису выгонять, да коров у меня волк перетаскает!»

Пошел дальше зайчик по дороге, горько плачет. Смотрит: баран овец пасет. Услыхал баран - заяц плачет, подошел к нему: «Что, заяц, плачешь?» - «Как же мне не плакать? Лиса меня из избушки выгнала. Где мне зиму зимовать? Пойдем лису выгоним». А баран в ответ: «Я бы пошел с тобой лису выгонять, да боюсь: волк всех овец перетаскает».

Не пошел и баран.

Идет дальше заяц по дороге, горько плачет. Видит: пасется свинья с поросятками на лугу. Подошла свинья к зайцу и говорит: «Что ты, заинька, плачешь?» - «Как же мне не плакать? Лиса меня из избушки выгнала. Где мне зиму зимовать? Пойдем лису выгоним». А свинья в ответ: «Пошла бы я лису выгонять, да налетит волк на поросят, всех их перетаскает!»

Пошел дальше зайчик по дороге, горько плачет. А при дороге гусь гусяток пасет. Спрашивает гусь зайца: «Что ты, заинька, плачешь?» - «Как же мне не плакать? Лиса меня из избушки выгнала. Где мне зиму зимовать? Пойдем лису выгоним». А гусь в ответ: «Пошел бы я лису выгонять, да боюсь: ястреб у меня всех гусяток перетаскает!»

Идет зайчик, плачет, разливается. А на травке кочеток цыпляток пасет. Увидал зайца, подлетел, крыльями захлопал, спрашивает: «Что ты, заинька, так горько плачешь?» - «Как же мне не плакать? Лиса меня из избушки выгнала. Где мне зиму зимовать? Пойдем лису выгоним!» Кочеток и говорит: «Пусть мои цыплятки сами погуляют, я пойду с тобой лису выгонять!»

Пошли вдвоем лису выгонять. А лисанька тем временем завела блинов и думает: «Напеку блинков, наемся». Стала печь блины.

Подходит кочеток к воротам и кричит:

Идет кочет на пятах,

На железных костылях,

Несет сабли на плечах,

Хочет лису погубить,

Лисе голову срубить;

Лиса, вон из избушки!

А лиса и ухом не ведет, блины печет. Подходит кочеток ближе, опять кричит:

Идет кочет на пятах,

На железных костылях,

Несет сабли на плечах,

Хочет лису погубить,

Лисе голову срубить;

Лиса, вон из избушки!

А лиса кричит: «Постой, постой, только ножку обую!» А сама блины печет. Кочеток с зайцем подходят все ближе и ближе. Кочеток опять как запоет:

Идет кочет на пятах,

На железных костылях,

Несет сабли на плечах,

Хочет лису погубить,

Лисе голову срубить;

Лиса, вон из избушки!

Лиса в окошко как выскочит! А блины оставила. Сели заинька да кочет за стол, котик с сеновала спрыгнул, сидят трое, блины едят. «Теперь мы здесь хозяева»,- говорят.

Вот спрашивает заинька кочета: «Ты где будешь, кочеток, зимовать?» - «На печке зернышки клевать»,- «А ты, котик?» - «Под печкой мышей ловить».- «Ну, а я,- говорит заинька,- буду на печи золку шуровать».

Пожили маленько, зима подходит. Бежит бык. Коров своих бросил, холод согнул. Стучит в избу: «Заинька, пусти меня!» А заяц в ответ: «Не больно помогал ты мне лису выгонять!» А бык ревет: «Разбегусь, разойдусь, всю избу переверну и тебя заморю!»

Спрашивает заяц кочета: «Пустить его аль нет?» - «Пусти, что ли, теплее будет».

Пожили вместе. Баран бежит: «Заинька, пусти зиму зимовать!» А заяц в ответ: «Не ходил со мной лису выгонять, а теперь с нами жить хочешь?» Тут баран как взревет: «Разбегусь, разойдусь, все углы расшибу и тебя заморожу».

Спрашивает заяц кочета: «Пустить его, что ли?» - «Пусти, теплее будет».

И баран взошел, под кровать залез.

Бежит свинья: «Заинька, пусти меня зиму зимовать, замерзну я!» - «Не хотела со мной идти к лисе, - отвечает заяц,- а теперь жить хочешь?» А свинья как завизжит: «Рассержусь, разойдусь, все столбы подрою, избу развалю и тебя уничтожу!» - «Пустить ее, что ли?» - спрашивает заяц у кочета. «Пусти, теплее будет»,- говорит кочет.

Только свинью пустили, гусь летит: «Заинька, голубчик, пусти зиму зимовать, холодно, замерз я!» Заяц в ответ: «Не больно ты лису со мной выгонял, а теперь жить хочешь?» Гусь как загогочет: «Рассержусь, разлечусь, весь мох из стен повыдергаю, тебя заморожу».- «Ну, пустить, что ли?»

И гусь взошел, сел на лавку. Живут все вместе.

А лисанька все ходит мимо двора. «Сколько у зайца скотины,- думает,- как добраться до нее? Пойду к волку, медведю, пусть помогут».

Идет к медведю: «Здравствуй, куманек!» - «Здравствуй, лисанька».- «Ну, как живешь?» - «Да вот в берлогу залезу, буду лапу сосать».- «А у зайца полна скотины изба: бык, свинья, гусь, баран».- «Да ну?» - «Идем к зайцу!» - «Идем».

Подговорила и волка. Собралась лиса с волком и пошли. Медведь с ними. Лиса и говорит волку: «Тебе бы, куманек, первому идти: отворил бы дверь, быка за хвост, сладил бы!» - «Да не смогу я, там небось мужики!» - «Нет, там скотина одна!»

Ну, волк и взошел в избу. Бык как захрапел и поддел его на рога! Баран подцепил его, а кочет на печке кричит: «Как куда! Как куда! Давайте его сюда, я ему голову расклюю!»

Свинья волку ноги гложет, гусь на спину залез, всю спину ему расклевал до крови. Бык поддел волка, поднял его да - в дверь! Волк так и покатился. «Ах ты, лиса долгохвоста, как ты меня обманула,- думает волк,- да в избе не только скотина, там и мужики с вилами, всего меня истыкали! Я бы лису-подлянку разорвал, попадись она мне!»

Только подумал, а лиса навстречу с медведем идет. «Ну, лисанька, ну, кумушка, удружила мне,- волк говорит,- погляди, как меня изувечили вилами да рогами! Один тычет, другой помогает, третий ноги рвет, четвертый спину клюет!»

Поглядел медведь и пошел прочь от лисы.

Подошло лето. Все разошлись. Остались в избушке опять лишь кочеток, заяц да котик жить. А лиса все похаживает около окна - как бы ей зайца выжить. Похаживает и поет:

Кочеток, кочеток,

Красный гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Выгляни в окошечко!

Купцы-бояре едут

В красных шлыках,

Во зеленых сапожках,

Ремешками подпоясаны,

Галунами разукрашены!

Кочеток подумал - и вправду едут! Слетел с печки, ставни отодвинул, выглянул в окошко. А лисе только этого и надо: стукнула его по головке, стащила с окна да в мешок! И потащила в лесок. Вот и зовет кочеток котика:

Котинька-мотинька,

Меня лиса тащит

За крутые горы,

За теплые воды...

Котинька, заступись!

Мотинька, помоги!..

Котик из-под печки вылетел да вдогонку за ним. И в прыжки, и в машки! Догнал лису, шаркнул ее лапой - она и покатилась, и мешок вырвался из лап.

Кочеток кричит, из мешка никак выскочить не может. А котик взял мешок с кочетом и несет домой: «Ну, петушок, больше в окно не выглядывай!» - «Не буду, не буду»,- говорит петушок.

И посейчас на печке сидит, в окно не глядит.