Двое деток

У одного крестьянина умерла жена и оставила ему двух малых деток - девочку и мальчика. Бедный отец не знал, что ему с ними делать. Не мог их прокормить. С болью душевной повел он их в лес, положил в мешок, повесил его на ветку бука и сказал:

- Милые дети, побудьте здесь, а я пойду рубить дрова.

На другой бук он повесил киянку, которой набивал топор на топорище. Киянка качалась на ветру, ударялась о бук и звенела.

Дети думали, что это тятенька дрова рубит, а тятенька-то бросил их в лесу, чтобы не видеть, как они дома с голоду помирают. Просидели они в этом мешке сутки, захотелось им есть. У мальчика был с собой складной ножик, он разрезал мешок, и они с сестрой упали на землю. Стали искать отца, но не нашли. Потом пошли на гору; шли, шли, видят - стоит избушка. Вся вросла в землю, как погреб, только конек виден. Вошли они на чердак, а там хлебом пахнет.

- Ой, сестрица, - кричит брат, - иди сюда: тут нам будет хорошо, тут калачи!

Поели в охотку. А в избушке жили разбойники; в ту пору дома была только стряпуха. Услыхала она наверху детские голоса и зовет:

- Подите сюда, милые детки!

Дети слезли. Стряпуха заперла их в хлев и стала откармливать лесными орехами. Откормила их так, что у них сливки из-под ногтей потекли. У мальчика у первого выступили.

Вот ушли разбойники в город на добычу, а стряпухе велели к обеду мальчика изжарить. Пришла она за мальчиком с железной тачкой и говорит.

- Садись, сынок, я тебя покатаю.

Сел мальчик на тачку, стряпуха подвезла его к печке, чтобы изжарить. А мальчик уперся ногой в чело печки и с тачки не слезает.

Стряпуха говорит:

- Спусти ногу!

Мальчик правую ногу спустил, а левой еще сильнее уперся.

- Спусти обе! - кричит стряпуха.

- А я не умею, покажите, как.

Он слез, а стряпуха улеглась на тачку. Схватил мальчик тачку, раз ее в печь и дверцу запер. Потом пошел, выпустил из хлева сестричку. Вышли они в сени, а там две бочки с деньгами стоят. Набрали они денег, сколько могли унести, и убежали.

А у стряпухи была дочь. Она не знала, что мать жарится, ищет ее повсюду, а мамаши нигде нет. Приходят из лесу разбойники, кричат:

- Газдена, подавай обед! А Газдена не откликается..

Разбойники сами вытащили из печи жаркое, оно оказалось очень большое. Дочь кричит:

- Ой, это-маменька!

Испугались разбойники. Стали искать детей, а их и след простыл. Пошли их разыскивать.

А дети прибежали к одной бедной вдове и просят, чтобы она их приютила. Она сейчас же спрятала их в погреб. Вот приходят разбойники к вдове и спрашивают:

- Не видала ли ты ребятишек, девочку и мальчика?

- Ась? Вы принесли мне лен чесать?

- Ничего мы не принесли, - кричат разбойники,- а спрашиваем, видала ли ты детей, девочку и мальчика?

- Хотите, чтобы я вам лен чесала? - опять говорит вдова.

- Не сговоришься с тобой, глупая баба! - сказали разбойники и ушли. А дети спаслись от смерти.