Водные Зайчики

Лето было в самом разгаре. И вот как-то в один из самых жарких дней Солнечный Зайчик позвал друзей на речку. Шумная ватага с криками побежала наперегонки. Речка протекала недалеко от дома и от Луга. В неё впадал Родничковый ручеёк, поэтому вода в ней была прохладная. Вся водная поверхность сверкала от солнечного света разноцветными огоньками.

Со всего разбега Щенок и Солнечный Зайчик прыгнули в воду, отчего брызги от них разлетелись во все стороны.

- Прыгайте к нам! - крикнули они, как только вынырнули из воды.

Котёнок подошёл к воде и осторожно тронул её лапкой.

- Что-то мне не хочется. Я умею плавать, но мы это делаем тогда, когда в этом есть необходимость. И прилёг в тень куста.

- Друзья, а вы что не прыгаете? - крикнул Солнечный Зайчик, а в это время Щенок делал ему какие-то знаки. - Давайте быстрее, вода такая хорошая!

- Что-то неохота, - произнёс Мальчик. - Да ну её. Пойду к Котёнку и там вас подожду.

- Я тоже, - присоединилась Девочка.

А Щенок всё делал и делал знаки, пока Солнечный Зайчик не догадался в чём дело.

- Вы плавать не умеете? Я и не знал. Простите меня, но я могу вам помочь!

Дети переглянулись и молча смотрели на него, в ожидании, что же предложит им их друг. Солнечный Зайчик вдруг нырнул в воду. Он долго не появлялся и все уже стали беспокоится, не случилось ли чего? И когда их терпение было уже на исходе, из воды показался их друг в сопровождении какого-то Зайчика, цвета морской волны.

- Знакомьтесь - это Водный Зайчик! - гордо произнёс Солнечный. - Он вам поможет.

- Здравствуйте! - раздался голос, струящийся, как поток воды. - Я, очень давно знаю вас, и ждал момента, познакомиться. Как хорошо, что я нужен вам! - и протянул свои лапки детям.

- Ой! - весело смеясь, сказала Девочка. - У тебя лапка мокрая.

- И холодная, - добавил Мальчик.

- Так ведь я же Водный! - расхохотался он, разбрызгивая воду вокруг себя.

- Ну, всего измочил, - проворчал Котёнок, стряхивая с себя воду, что попала на его шерсть.

- Да не ворчи ты! - обняв его, сказал Солнечный Зайчик, и все капельки вмиг испарились.

- Ну что, в воду! - услышали они журчащий голос Водного Зайчика. - Не бойтесь, мы вам поможем! - и, нырнув, стал смотреть на них из воды. Дети хотели что-то сказать. Спросить, о ком это он сказал? Солнечный Зайчик, делая вид, что ничего не понял, взяв их руки в свои лапки повёл к воде.

- Пошли, пошли, всё получится. Правда, правда!

Девочка и Мальчик осторожно стали входить в воду. Вот они уже по пояс в воде, по грудь и тут, почувствовали, что кто-то их приподнял, оторвав от дна. Они как бы повисли в воде. Как поплавки! В следующее мгновение дети уже лежали на поверхности воды, а кто-то держали их очень мягко, но в то же время уверенно.

- Ну, давайте! - крикнул Солнечный Зайчик, - двигайте руками-то своими и ногами. Водные Зайчики вас удержит!

Дети стали бить руками и ногами по воде, как будто включились пропеллеры.

- Не так быстро, а то вода так вскирит!

Команда Водных Зайчиков помогали им плыть, ласково придерживая на поверхности воды, не давая утонуть. Таким образом, они учили детей не бояться воды. Давали почувствовать, что она их держит, что вода не страшная, если ты доверяешься ей, как другу! Вволю наплескавшись, дети вылезли на песочек греться.

- А ведь это здорово! - радостно произнёс Мальчик. - И почему это я боялся воды? И ничего-то в ней страшного нет!- И, посмотрев Зайчиков, Солнечного и Водного, спросил, сощурив глаза:

- А кто это там ещё был, в воде? А?

- Да, да! - подхватила Девочка, посмотрев в сторону Водного Зайчика. - Ты же не мог, сразу двоим помогать?

Он расхохотался. Его смех был подхвачен компанией Водных Зайчиков появившейся из воды. Они хохотали, а вода вокруг них бурлила, переливаясь во все цвета от сияющего солнца. Солнечный Зайчик прыгал с одной волны на другую, смеясь и радуясь. Брызги, похожие были на жемчужины, разлетались веером, перекрывая друг друга. Над водой поднялась Радуга, добавляя радости.

- Нас раскрыли, - продолжая смеяться, молвил Водный Зайчик.

- Точно, - подтвердил Солнечный Зайчик. - их не провести.

- А мы завтра ещё поучимся?

- Обязательно! И с превеликим удовольствием я и моя команда будем вас учить.

- Тогда до завтра! - крикнули все хором.

Дружная компания весело побежала домой. На холме они оглянулись, чтобы помахать своим новым друзьям. Их взору предстало непередаваемое чудо. Водные Зайчики прыгали по воде друг за другом, создавая под Радугой разноцветный речной рисунок, который ярко переливался, подмигивая им.

- Вот здорово! Они же в догонялки играют! Весёлый смех раздался с двух сторон, разнося во все стороны лучи радостного настроения. Все дружно замахали руками и лапами, прыгая и крича от радости. Счастье светилось, струилось, и ему не было конца.

А вот какие ещё будут приключения, так это другие истории.