Зайчики Осени

Как-то вечером, когда Бабушка сидела на кресле и что-то вязала, Девочка подошла и стала внимательно смотреть, как спицы быстро двигались в Бабушкиных руках. Они, выписывая круги и закорючки, звонко танцевали под такт издаваемой музыки. Руки двигались быстро-быстро, а звонко постукивающие спицы ещё быстрее.

Вот так из-под спиц танцуя под их звон, на свет появлялся узор. Завораживающее действие, магическое! Из ничего получалось что-то, да так быстро, что у Девочки рот от удивления приоткрылся. Она смотрела, как зачарованная, а Бабушка только улыбалась краешками губ, тайком подсматривая за внучкой.

- Ты чему так удивляешься? - спросила Бабушка, не переставая вязать.

- Бабушка, как у тебя ловко получается!

- Как у паучка! - услышали они рядом голос Мальчика. Он, войдя в комнату, увидел Бабушку, которая что-то быстро вязала и сестру, внимательно наблюдающую за ней.

- Неужели, похоже? - хитро улыбнулась Бабушка.

- Ещё как! - радостно выкрикнули они хором.

- Верно подметили, - не переставая вязать, произнесла Бабушка. - я вяжу и Паучок вяжет свою паутину. В честь его работы, его паутины, люди, тонко связанный платок прозвали «паутинкой», из-за её лёгкости и прозрачности. Сквозь связанный узор можно увидеть Солнце! И не только.

- Надо завтра сходить на Луг, найти паутину и посмотреть, похожа она или нет на твой платок, - задорно сказал Мальчик и добавил, - и что такого ещё можно увидеть?

- Пойди, пойди. И обязательно посмотри сквозь неё. Она увидела, как загорелись глаза её внуков, и ожидала на следующий день от них и рассказов и вопросов.

Луг, как он прекрасен, красив и заманчив своими неожиданностями. Никогда не знаешь, кого встретишь на нём, и что может приключиться. Дружная компания с утра прибежала на Луг, навстречу новым приключениям. Там их уже дожидался Солнечный Зайчик, который побежал навстречу своим друзьям, перескакивая с цветка на цветок.

- Как хорошо, - кричал он на ходу, - что вы пришли! Я вас здесь уже заждался!

Друзья переглянулись. Бежали, чтобы посмотреть на паутинку, а тут оказывается, ещё что-то намечается. Кому же не понравиться увидеть побольше интересностей! Они смотрели на Солнечного Зайчика в ожидании разъяснений. Чего же им сегодня ожидать? Но он только сиял и сверкал, излучая яркий свет.

- Ну и долго мы ещё будем молчать? - не выдержал Мальчик. - Что ты хочешь нам показать? А то у нас есть своё дело!

Солнечный Зайчик засиял ещё ярче, отчего в глазах у всех зарябило и пришлось даже зажмуриться.

- Я знаю, зачем вы пришли! - продолжая сиять, проговорил их друг, но увидев их изумление, быстро произнёс. - Вы хотите посмотреть сквозь паутину! Я прав?

- А откуда ты знаешь? - спросил Котёнок. Он первый очнулся от удивления.

- Мой любимый друг Котёнок, - торжественно заговорил Солнечный Зайчик. - Ты, верно, забыл, что я всё знаю! - но увидев улыбающиеся глаза своего лохматого друга, продолжил. - Ну, бывает и не всё! Но на это раз, я знаю!

Все вопросительно на него посмотрели, ожидая ответа на свой немой вопрос: «Откуда?» Но видя сияющего, Солнечного Зайчика и посмотрев в его хитрые глаза, всё поняли: «Бабушка!»

- Да, да! А ещё и мои друзья - Зайчики!

- Какие? Мы же всех уже знаем? - удивился Щенок.

- А вот этих! - воскликнул Солнечный Зайчик и взмахнул лапками. И тут с Луга поднялся разноцветный шар и полетел к друзьям. Он шевелился и гудел как пчелиный рой. Немного не долетев до них рой, раз и распался на разноцветные точечки, будто бисер разбросали. Луг стал похож на многомиллионный цветной песок, переливающийся из одного цвета в другой, как будто кто-то дирижировал этой цветомузыкой.

Кто же он, этот дирижёр? Посмотрев в сторону Солнечного Зайчика, сразу всё поняли. Конечно, вот же он - цветомузыкальный дирижёр, улыбающийся лучезарной улыбкой! Взмах, и весь этот бисер вновь слетелся в одно целое. Когда «пчелиный бисер» подлетел поближе, стало ясно - это были их друзья, Зайчики. Только сейчас они были Осенними, но всё равно Солнечными. От переполняющего восторга единый возглас разнёсся по Лугу:

- Здорово!

- А теперь смотрите! - воскликнул Солнечный дирижёр.

С Луга, как пушинка, поднялась еле-еле заметная паутинка и полетела. Рой Зайчиков вновь рассыпался, полностью закрыв её. Прогремевший салют немного всех испугал, так неожиданно всё произошло.

- А где паутинка?

Она, как ни в чём не бывало, продолжала свой полёт - полёт к солнцу. Приглядевшись друзья были поражены её необычной красоте. Паутинка летела вся усыпанная цветными капельками, переливающимися от солнечных лучей. Как будто на невидимую нить, нанизали бисер, создав удивительный узор.

- Ух ты! Так вот про что Бабушка говорила? Драгоценный летающий узор!

- Ой, смотрите! - вдруг охнула Девочка. - На паутинке что-то есть!

- Так это же листочек! - крикнул Мальчик. - Паутинка его держит! Она его к солнышку несёт!

Это было чудо! Осеннее чудо, когда паутинки начинают летать, перенося на себе, то листик, то травинку. Восторгу не было конца. Все кричали, прыгали и смеялись.

- А разве паутинка такая прочная? - сквозь веселье спросил друга Котёнок. - Как так получается?

Солнечный Зайчик расплылся в довольной улыбке, но промолчал, хитро щурясь.

- Я понял! - воскликнул Мальчик. - Понял! Это же Бабушка нам начало новой Сказки показала! Да?

А вся команда, во главе с Солнечным Зайчиком радостно сияя, продолжали скакать по цветочкам, травинкам, поднимая в воздух другие паутинки, так же усыпанные бисером. Весь Луг светился и веселился.

- Дружище! Ответь! - пытался перекричать веселье Мальчик, - Это новая Сказка?

- А это вы у неё и спросите!

- Бабушка, Бабушка! - восторженно крикнула Девочка. - Какая же она у нас хитрая!

- Не хитрая, хотя и не без этого, а Хранительница Сказок и Волшебства! Разве вы ещё не поняли?

- Да поняли, поняли! Она Главная Волшебница - наша Бабушка!

- Так чего же мы ждём? - радостно крикнул Щенок. - Побежали скорее к ней за Сказкой!

Со всех ног и лап помчалась весёлая компания домой, к Бабушке, за новой Сказкой, а они сидела и ждала их, чтобы её рассказать.

А какая она? Очень скоро узнаем. Сказка уже началась.