Новый год и его сюрпризы

Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети.

Олег Рой

Тихо, тихо за окном большими хлопьями кружась в снежном вальсе, падал на землю снег. В темноте, на фоне яркой луны, была отчётливо видна каждая снежинка.

В отблесках луны, уличного фонаря и сияния гирлянд, развешанных на доме, снежинки казались разноцветными - красными, синими, жёлтыми, зелёными. Снежный вальс превращался в разноцветно-снежный. Приближалась новогодняя ночь - ночь волшебства и чудес.

Дома уже давно стояла красавица ёлка, большая, до самого потолка. Она блестела и сверкала ёлочными игрушками, которые повесили на неё дети, помогая Бабушке и родителям украшать лесную красавицу. Все без исключения очень ждут самого главного праздника в году - приход Нового Года. Ведь только в канун новогоднего праздника происходят чудеса!

Дети, оставив взрослых за праздничным столом, ушли спать. Но что-то не спится им, сидят у окошка и смотрят, как падает снег, а рядом с ними их друзья, Котёнок и Щенок. Снежный вальс, который всё кружил и кружил за окном, усыпил друзей - они сладко заснули.

В комнате освещённой лунным светом послышался перезвон колокольчиков - тихий, тихий, но очень настойчивый. Он как будто пытался что-то сказать, или кого-то разбудить. Дети спали, уткнувшись носами друг в друга, и не слышали этого зовущего перезвона.

Котёнок же и Щенок чутко спавшие, услышали его. Приоткрыв глазки, увидели лунный свет, струившийся в окошко. По лунной дорожке к ним спешили их друзья Зайчики - Солнечный, Лунный и Звёздный. Быстро вскочив, они бросились будить детей, поняв, что не всё так просто. Сегодня должно что-то произойти!

- Здравствуйте друзья!

- Как же я давно вас не видел, - пытаясь освободиться из объятий, молвил Солнечный Зайчик, - с прошлого года!

- С Новым Годом! - раздалось со всех сторон, и радостный смех разнёсся по комнате.

- А у меня для вас новогодний подарок приготовлен, - заговорщически произнёс Солнечный друг. - Только для этого нужно, чтобы вы все собрались на улице.

- Мы всегда готовы! - как всегда громко выкрикнул Мальчик.- Мы все здесь. Ты же видишь!

- Не-е-е-т. Я сказал все, а это значит и родители, и Бабушка.

- Это как это? - прошептала Девочка, присев от неожиданности на пол рядом со всеми. - Они же не верят нам, когда мы про тебя говорим и про наши с тобой приключения!

- Давно пора мне познакомиться с вашими родителями, а им со мной и со всеми остальными!

- И я тоже этого очень хочу, и уже давно, - произнёс Мальчик, и остальные, закивав головами, присоединились к нему.

- Тогда вот что сделайте, - и вся компания о чём-то стала шептаться, боясь, что их услышат.

- Ждём на улице! - просияли Зайчики.

Новый Год - это пора чудес и волшебства. Какая ночь ещё может сравниться с этой ночью? Никакая! Только в эту ночь может случиться что-то необычное!

- Как там наши детки? - вдруг спросил Папа. - Пойду-ка, посмотрю. Небось, уснули у окошка. Перенесём их в кроватки, да и нам бы поспать не помешало.

- А и то верно, - согласилась Мама. - пойдём уложим наших сорванцов и хоть немного сами поспим, а то криков будет около ёлки когда проснутся, мало не покажется.

Улыбнувшись друг другу в предвкушении радостных детских криков, родители стали подниматься в детскую.

Но что это? Свет струится из-под двери детской. Неужели они не спят? Эти мысли одновременно проскользнули в головах у Папы с Мамой, и они решительно открыли дверь. То, что увидели, повергло их изумление. Дети стояли одетые и, увидев их, стремглав помчались к ним, крича на ходу:

- А мы за вами! Одевайтесь, - не дав ничего им сказать, протараторил Мальчик. - Быстро. Мы ждём вас на улице. И всю ватагу, как ветром сдуло. Только что были здесь, и уже комната пуста, только топанье слышно по ступенькам. Грохот от этого стоял на весь дом.

- Ты что-нибудь поняла? - спросил Папа, придя в себя от неожиданности.

- Ничего. Только одно. Они нас почему-то не к ёлке зовут, а на улицу.

- Ну, тогда пошли вниз, - вздохнул Папа, - посмотрим.

- Вот это да! - удивилась Бабушка, - А я тут уж невзначай подумала, что у нас дома стадо слонов вдруг появилось! Что это вы так рано встали? Что это вам не спится?

- С Новым Годом Бабушка!

- И вас мои хорошие с Новым Годом! Так в чём же дело, что за суматоха?

- Вот и нам это тоже интересно, - спускаясь с лестницы, сказал Папа.

- Вот это сюрприз! - удивилась Мама. - Вы даже к подаркам не притронулись. Что это с вами сегодня?

- Мам, Пап, Ба, пойдёмте скорее на улицу!

- Да вы что, ночью? - ахнула Бабушка.

- Бабушка-а-а, так надо! Ты всё поймёшь, - подмигнул Мальчик и увидел, как заблестели у неё глаза.

- Ну, надо, так надо! - вздохнула она. - Собираемся и выходим.

Родители были очень удивлены всем происходящим, но посмотрев, как решительно все настроены, вздохнув, решили присоединиться.

- Ну, тогда давайте хоть фейерверки запустим, - произнёс Папа. - Согласны?

- Даже очень! - крикнули дети, уже выбегая на улицу, а за ними вдогонку мчались Котёнок и Щенок. Они так стремительно исчезли из поля зрения, что оставили стоять ошарашенными своих родителей посередине прихожей.

- Странно всё это! Очень странно! - и Папа посмотрел на Бабушку, а она, как ни в чём не бывало, одевалась, не обращая внимания на вопросительные взгляды родителей.

- Странно, очень странно! - почесав затылок, вновь повторил Папа. - Ну, пошли одеваться, раз нас ждут! - и вздохнув, они пошли одеваться, а Папа всё повторял и повторял:

- Странно. О-о-очень странно.

На улице их уже нетерпеливо ждали. Вся компания прыгала, плясала, весело напевая:

Новый Год, Новый Год,

Он подарки нам несёт,

Ягодки-снежинки,

Весёлые смешинки!

- Ну что, запускаем фейерверк!

- Да! Да! Да! - разнеслось эхом.

Папа зажёг один фейерверк, затем другой, третий. Разноцветные лучики разлетелись в разные стороны, кружась, сверкая и блестя, а внутри них кто-то, или что-то пляшет и резвится.

Родители переглянулись и посмотрели на детей, восторженно сияющих. Они почему-то смотрели не в небо, где расцветали фейерверки, а на что-то, что было рядом. Родители, повернувшись, так и сели в сугроб от изумления. Перед ними, гурьбой сидели, стояли, лежали и прыгали разноцветные Зайчики.

- Мам, Пап мы хотим вас познакомить со своими друзьями! Это всё наши друзья Зайчики! - радостно кричали дети, наперебой перечисляя их. - Это Лунный и Звёздный, это Водные и Радужные, а это Снежные и Солнечные. А там все остальные, у которых мы были в гостях, а кто и сам приходил к нам. Всех их не перечесть. Мы потом вам всё расскажем, хотя много раз пытались это сделать, а вы не верили. - Дети бросились к родителям, обнимать и целовать их, а те молча сидели и смотрели, на происходящее, как на фильм в прямом эфире. А глаза у них были, как плошки! Немного придя в себя, если это можно так сказать, Мама и Папа медленно стали подниматься из сугроба. Отряхиваясь, услышали тихий перезвон хрустальных колокольчиков и чьи то слова:

В волшебно-чудный Новый Год,

Сказка распускается,

И дверца в детство озорное,

Снова открываются!

Голова у них пошла кругом, ноги подкосились, и они чуть снова не упали в сугроб. В окружении разноцветных Зайчиков стояла и улыбалась Бабушка. Обомлевшие и онемевшие родители, держась друг за друга и за своих детей, стали потихонечку подходить к разноцветной весёлой компании. Вдруг из самой середины, прямо к их ногам выпрыгнули Зайчики. Один подскочил к Папе, а другой к Маме.

- Ты не узнаёшь меня, о мой Храбрый Капитан? - услышал Папа переливчатый

голос Зайчика. - Неужели забыл наши похождения?

Мальчик почувствовал мелкую дрожь в отцовской руке и увидел как тот, раскрыв рот о удивления, смотрит на этого Зайчика.

- Нет, - услышал он хриплый голос отца. - нет, этого не может быть! - и стал отмахиваться руками, как от приведения.

- Да, да, мой славный малыш. Это я - твой Морской Зайчик.

И тут Папа, его сильный мужественный Папа бросился вперёд в раскрытые лапки друга, растворившись в радостной встрече.

Но что, же происходит у Мамы? Около её ног сидит Маленький Зайчик и в его огромных глазах полных слёз отражается Мама, Мама и снова Мама. Девочка, держа её за руку, почувствовала, как та задрожала. Прижав руки к груди, она кинулась к Зайчику, рыдая на ходу.

- Я знала, знала, что ты ещё вернёшься, но ты всё не приходил и не приходил, и я перестала ждать и... верить.

- Я всегда был рядом с тобой, - тихо шептал Зайчишка, ласково поглаживая её по голове. - Всегда, всегда, когда ты смотрела на небо.

- Ну, вот и хорошо! Как замечательно, что всё на своём месте!

Все обернулись на её голос, а она, как самая настоящая Волшебница светится и переливается, стоя в окружении разноцветных Зайчиков.

- Бабушка! - охнув, сказали дети. - Так ты всё знала, и всё время молчала? Этот же вопрос был и в глазах Мамы и Папы.

- А как же! Кто-то же должен был Сказку в дом впустить. И я очень рада, что она продолжается. - И её весёлый смех, похожий на перезвон хрустальных колокольчиков, разлетелся во все стороны, отражаясь звонким эхом. А родители стояли рядом со своими Зайчиками и всё не могли прийти в себя, от происходящего. Детские воспоминания нахлынули, и слёзы радости заблестели в глазах Папы и Мамы.

- Мы сами долго не знали, что Бабушка знает Зайчиков, - вновь обняв родителей, прошептали дети, - пока наш и оказывается и её старинный друг, Солнечный Зайчик не встретился с ней. - Вот он!

Ярко-рыжий Зайчик подлетев, поклонился, как в старину это делали кавалеры, и произнёс, широко улыбаясь, озаряя всё вокруг:

- Вот это и есть мой Новогодний подарок! Мы его вместе с Бабушкой приготовили.

Всеобщему изумлению не было конца. Их Бабушка самая сказочная Бабушка на свете!

- И я думаю, - продолжил Солнечный Зайчик, посмотрев на Бабушку, - что наши сюрпризы не закончатся и ещё много чего интересного ждёт нас в Новом Году.

И тут Зайчики, что были вокруг Бабушки, разлетелись в разные стороны, чтобы встретиться с теми, кто верит в них. Верит в Сказку.

В волшебно-чудный Новый Год,

Сказка распускается,

И дверца в детство озорное,

Снова открываются!

И тогда под Новый Год,

Все мечты сбываются!

Детство - это радость души! Детство - это Сказка, которая должна быть всегда рядом. Пока Сказка живёт на свете, мир будет светлее и чище.

Сказка - это ты сам! И если Сказка с тобой, то сердце поёт, жизнь продолжается и душа бессмертна!

Вот какой он, Новый Год!

Интересно, что будет дальше? И мне тоже. Новый год принесёт много интересных историй, осталось только немного подождать.