Малыш переплывает море

Однажды Малыш потихоньку взбирался на высокую гору и вдруг увидел море.

Он ещё никогда не видел моря. Он очень удивился и минуты две стоял неподвижно. Малыш даже забыл, что надо съезжать вниз. А съехав, так торопился снова увидеть море, что прямо-таки взлетел на следующую гору. У Малыша даже мотор закипел, и из него стали вылетать маленькие струйки пара.

И вот опять перед Малышом море.

И снова надо спускаться. Малыш как сумасшедший скакал с горы на гору, вверх-вниз, вверх-вниз. Хозяин был в восторге и только просил его не слишком спешить, потому что мотор очень разгорячился, а Малышу это вредно.

Понемногу дорога выровнялась, и они доехали до заправочной станции. Хозяин вылез и дал Малышу как следует напиться холодной воды из лейки. Малыш немного поостыл и скоро пар перестал выходить из машины.

Хозяин заглянул внутрь - хватит ли масла и бензина - и обошёл кругом, чтобы убедиться, что колёса в порядке. Малыш сегодня хорошо поработал, а предстоял ещё длинный путь. Необходимо всё проверить.

Хозяин снова сел за руль и нажал на стартер.

- Шуг! - вскричал Малыш. - Море! Я видел море! Я видел море! Я видел мооооооре!..

Он ехал и всё время твердил: «Мооооооооре!..»

Теперь на дороге им стали встречаться разные машины. В одних сидели дети, другие были доверху заполнены багажом.

Вдруг Малыша обогнала машина, у неё на крыше была привязана большая лодка. Лодка так раскачивалась, что Малыш напугался.

«Как бы она не свалилась на меня», - подумал он.

Но как только дорога выпрямилась и он увидел, что впереди свободно, Малыш тотчас обогнал машину с лодкой - «Тууу-ту-ту!» - и спасся.

Теперь море было гораздо ближе. Ветер, который обдувал бока Малышу, был морским ветром. Это был сырой ветер, солёный ветер, весёлый ветер. Малыш ещё прибавил ходу и подъехал прямо к морю.

Вот оно перед ним: голубое, и зелёное, и серое, и розовое, и серебристое!.. И на нём волны, а на волнах белые кудрявые завиточки. Малыш остановился и стал смотреть.

Он стоял в ряду других автомобилей. Он был пятьдесят первым по счёту. Целая цепочка автомобилей растянулась вдоль берега.

«Что я теперь должен делать?» - подумал Малыш. Но его мотор был выключен, и ему оставалось только ждать и глядеть.

Здесь, в гавани, скопились большие суда и маленькие разноцветные рыбацкие лодки. У некоторых были белые паруса, у других - красные. На боках у них написаны их имена: «Синяя стрела», «Анна-Мария», «Лихой парень»…

«Я тоже лихой парень, - подумал Малыш. - Мне хочется, чтобы хозяин написал мне это на боку. У меня пока ещё нет настоящего имени!»

Вдоль берега проплыли три белых лебедя, они высоко поднимали свои изогнутые шеи и наполовину распустили крылья. Малыш в первый раз видел лебедей.

С грохотом подошёл большой паром. Он встал вплотную к берегу. И тогда шофёр самого первого автомобиля выехал прямо на паром.

«Боже мой! - подумал Малыш. - Что же будет? Я не умею плавать!»

Хозяин включил машину.

- На помощь! - закричал Малыш. - Помогите!

Другие автомобили не обратили никакого внимания на его крики. Одна за другой они въехали на паром.

«Теперь там больше нету места, - подумал Малыш. - Слава богу».

Но моряк, который работал на пароме, указал на него и крикнул:

- Тут как раз есть место для коротышки!

Другие машины чуть подвинулись, и Малыш въехал на паром.

Малыш весь дрожал от страха. Вокруг него - море! А что, если одна из машин вдруг поскользнётся, не успеет затормозить и столкнёт его в воду?!

Но тут хозяин выключил мотор, и Малыш больше не мог ни дрожать, ни волноваться.

Паром двинулся, и все двинулись вместе с ним. Малыш поплыл по морю. Волны иногда захлёстывали паром и старались добраться до Малыша. Им хотелось пощекотать его колёса. Но они не могли их достать. Моряк тихонько пел. Три белых лебедя плыли рядом, как будто охраняли паром.

Малыш успокоился.

- Я плыву! Я плыву! Я плыву! - говорил он сам себе.

Ему хотелось сказать это громко, но его мотор был выключен. И потому он шептал как будто по секрету:

- Я плыву…

Паром чуть-чуть покачивало, и морской залив по обе стороны становился всё шире и шире. Малыш видел теперь вокруг сотни разноцветных лодок. Они так и шныряли по волнам, будто гонялись друг за другом.

Но вот уже и берег близко. И там тоже стоит вереница автомобилей, которые ждут переправы.

Когда они причалили, Малышу уже не хотелось покидать паром.

Пока другие машины выбирались на берег, Малыш в последний раз взглянул на морские волны и на белых лебедей.

- Это было удивительное приключение! - сказал он сам себе.

Потом хозяин включил мотор, и они стали подыматься на высокую гору. А когда доехали до вершины горы и обогнули её, опять увидели море и вдали паром с новым грузом автомобилей. Рядом с паромом важно плыли три маленьких лебедя.