Место и житейская мудрость Бабася (Серия: Сказки Дымчатого леса)

Бабася нисколечко не удручало свое происхождение. А что тут такого? Не каждому пеньку доведется стать таким замечательным псом. Да-да, самому обычному пеньку. Ну хорошо, не совсем обычному, а большому, сухому, трухлявому, с отвалившимися кусками коры, словно с ушами. По нему с большим удовольствием ползали муравьи, и вот получился пес. Умный, веселый, а уж какой симпатичный - загляденье! Бабасю и в голову не пришло бы стесняться своего пенечного прошлого, если бы не кот Феликс…

Кот без устали указывал Бабасю на его место. А по мнению Феликса место Бабася - молча сидеть на себе подобном, то есть на пеньке. Место Бабася вполне устраивало, хоть и не на долго. Бабась был очень подвижной собакой, но вот сидеть молча, с его природной разговорчивостью и любознательностью, это уже ни в какие ворота не лезет. Так что Бабась с Феликсом не соглашался и смирно сидеть на пеньке отказывался. Вместо этого бегал, прыгал и резвился.

- Ты оттого такой легкомысленный, и чего уж скрывать глуповатый, что тебя из пенька сделали, - хихикал Феликс вальяжно растянувшись в кресле. - Нет в тебе ни сосредоточенности, ни мудрости житейской.

Что такое «сосредоточенность» Бабась не знал, и отправился выяснять это у феи Леси. Леся слыла девочкой образованной и начитанной, а значит «должна знать» - решил Бабась.

- Ну, это когда думаешь или смотришь только на что-то одно, а на все остальное не обращаешь внимания - поведала Леся.

Ответ Бабасю понравился, это потому что все понятно стало, но и возмутил. Какие все-таки Феликс глупости говорит! Как это он Бабась не сосредоточенный? Еще как сосредоточенный. Он долго-долго может на желтую бабочку смотреть, что по утрам к нему прилетает, и больше ни о чем думать не в силах, только как ее нахалку поймать. А уж если торт на обед, то и вовсе, все мысли о нем, о сладеньком, и ни о чем больше.

Но Феликс не унимался:

- Это тебе, не повезло. Происхождение оно многое в жизни определяет. Вот я, например, волшебник, сильный, могущественный, но уставший. В облике кота отдыхаю от важных дел. - Кот сладко потянулся и задумчиво вильнул хвостом. - Но даже котом являюсь мудрым, ответственным, приносящим пользу.

- Я тоже приношу пользу! - надулся Бабась.

- Ну какую? Какую пользу ты приносишь? По поляне скачешь и бессмысленно гавкаешь? - Возмутился кот. - Это не польза. Это глупости. Ты весь одна большая глупость!

Бабась обиделся, но спорить не стал. Тем более он и сам не знал, какая от него польза. Он отправился к Варе. Она его наколдовала, значит она точно знает зачем он.

- Ты пушистый, и смешной, еще добрый и большой, - размышляла Варя.

- Ну а польза? Какая от меня польза? - не унимался Бабась.

- Ты охранник! - придумала маленькая колдунья. - Ты меня охраняешь. Ну если вдруг, кто-нибудь нападет.

Бабась довольно завилял хвостом и побежал рассказывать новость Феликсу. Но тут неожиданно прилетела желтая бабочка, Бабась отвлекся, задержался на ступеньках и совершенно случайно услышал, как Варя сказала Лесе:

- Надо заранее придумать какая польза от Феликса, тоже, наверно, спрашивать придет.

- Так он же колдун?

- С чего бы это? Бабуля его из валенка сделала. Один валенок моль съела, чтобы второй не пропал без дела, она кота наколдовала, - отмахнулась Варя.

- Е-хо-о - обрадовался Бабась. - Ну, сейчас он этому умнику покажет! Валенок! А еще дразниться! Стоп! - пес чуть было не скатился кубарем со ступенек.

Я сосредоточенный, - Бабась прищурился, - это я точно знаю. Еще полезный. Я охранник это тоже понятно. Место мое рядом с хозяйкой Варей. И главное, я мудрый, я никому ничего не скажу! Вот такая житейская мудрость никого не обижать!

Про другие приключения колдуньи Вари и ее друзей можно прочитать в книжках «Приключения колдуньи Вари или пенек с ушами» и «Всех-всех заколдовали или новые приключения колдуньи Вари»