Серебреные колокольчики

Жил был на свете Ветерок. Совсем ещё юный, от того шустрый, весёлый и озорной. Уж как он любил пошалить! Бывает, заберётся в пустую трубу и носиться там как угорелый, шумит, завывает, угугукает. Люди пугаются, вздрагивают, от трубы шарахаются. А он хохочет, заливается.

Ещё Ветерок любил хлопать форточками. Это понятно, на большое окно силёнок не хватает, а форточка самое то. Как шарахнет изо всех сил, аж стекло задребезжит, потом залетит в комнату и давай туда-сюда по дому шнырять. Скатерти задирает, вазы роняет, книжными листами шебуршит, пока хозяйка не вбежит и форточку не прикроет. Здесь главное в щёлочку успеть проскользнуть, наружу вылететь. А то некоторые хозяйки очень расторопные, могут захлопнуть форточку перед самым носом. Тогда попался! Сиди, жди когда ещё чего-нибудь откроется, дверь или окно.

Листья на деревьях пугать любил. Кленовый листочек или берёзовый, висит на веточке, под солнышком загорает. Тёплые лучики его припекают, а он время от времени с боку на бок переворачивается, чтоб равномерно прогреться. Хорошо, тепло, спокойно. Тут Ветерок как подлетит, как дунет, сорвет лист и погонит его неизвестно куда. Лист от неожиданности дрожит, шуршит, трепещет. А Ветерок радуется, смеётся.

Но больше всего Ветерок любил путаться в волосах. Как раз по соседству жила Причёска. Очень стильная и модная. Она ужасно гордилась собой и боялась испортиться. Причёску носила солидная серьёзная Дама. Но Ветерка, это ни чуточки не беспокоило. Бывало, подкрадётся Ветерок к Причёске и давай ее трепать, прядь за прядью вытаскивать и по ветру распускать. Причёска злится, ругается, а Ветерок не отстает. Очень уж ему хотелось, рассмешить, растормошить Причёску и посмотреть, что из этого получиться. Зато Косички обожали Ветерок, они жили на голове озорной и смешливой девчонки и не прочь были пошалить. Косички с удовольствием подставлялись под Ветерок и одобрительно шуршали бантиками.

Однажды серьёзной Даме надоело, что Ветерок портит её Причёску. И она придумала хитрость - развесила на дереве серебряные колокольчики и стала ждать. Прилетел хулиган, задел колокольчики, «динь-динь» - пропели те, и ещё раз - «динь-динь». Ветерок сначала растерялся, но музыка ему очень понравилась, и с тех пор он целыми днями выводит мелодии, звонит на разные голоса и мотивы. Его звон всех радует, и Причёску и Косички и даже листья на деревьях.

Больше Ветерок не шалит и не хулиганит, ну разве что изредка.