Почему вода в море солёная

Жили два брата - богатый и бедный. Настал Новый год, у бедняка в закромах пусто, нечем детей накормить. Пришлось ему волей-неволей идти к богатому брату просить о помощи.

- Дай мне, брат, ради праздника немного мяса в долг, - говорит бедный брат.

Ничего не сказал богатый брат, принес коровью ногу и швырнул ее бедняку.

Поклонился тот, стал благодарить. А богач разозлился, досадно ему, что пришлось мясо отдать, крикнул:

- Получил и проваливай! Иди с этой коровьей ногой хоть к самому Хийси!

Взял бедный брат мясо, а сам думает: "Делать нечего, раз брат велел, придется идти к Хийси. Только где я его найду?" Идет он, идет по лесной тропинке, слышит - топоры стучат. Подошел поближе - дровосеки. Спрашивает их бедный брат:

- Скажите, дровосеки, не знаете ли вы дороги к Хийси?

- Знать-то мы знаем, только идти к нему не советуем. А зачем он тебе?

- Да надо ему вот коровью ногу снести. Дровосеки говорят:

- Иди от поленницы к поленнице - это мы для Хийси дров нарубили - так и дойдешь до его избушки. Только возьми с собой березовое полено. А зайдешь в избу, руки ему не подавай, протяни полено, иначе без руки останешься. А если он будет предлагать тебе награду, то не бери ничего, попроси у него только ручной жерновок, который он всегда за спиной носит.

Поблагодарил бедняк дровосеков за добрый совет и пошел дальше. Наконец пришел к избушке Хийси. Заходит, смотрит - сидит старый Хийси на печи, за спиной жернов.

Поздоровался бедный брат, а Хийси руку ему с печи протягивает:

- Здравствуй, гость!

Бедняк протянул ему полено. Схватил Хийси полено и так сжал, что из полена вода закапала. Бедняк говорит:

- Вот я тебе коровью ногу в подарок принес. Получай! Обрадовался Хийси:

- Все сулят мне подарки, только никто не приносит. Разве что с собаками что-нибудь пошлют. А собаки, известное дело, дорогой сами все съедят. А ты сам подарок принес, и за это я тебя награжу. Чего ты хочешь, золота или серебра?

- Не надо мне ни золота, ни серебра, - говорит бедный брат. - А коли наградить меня хочешь, дай мне этот жерновок, что у тебя за спиной висит.

Закряхтел Хийси, жалко жернова.

- Не хотел я его никому отдавать, - говорит, - но раз ты пришел ко мне с подарком, так и быть - бери. Только помни - жернов этот не простой: он намелет всего, что ни прикажешь.

Взял бедняк жернов и пошел домой. Как раз к празднику успел. Зашел в избу и говорит:

- Ну-ка, жернов, намели нам угощенья к праздничному столу!

И жернов замолол. Полетели из-под жернова и караваи хлеба и калитки и пироги - столько всякой еды, что на столе не умещается.

Дети бедняка наелись, повеселели, на улицу побежали. Встречает их богатый брат и спрашивает:

- Что это вы такие сытые да веселые стали? Еще недавно из дому не выходили, от голода подыхали, а теперь вон как резвитесь.

- А отец к Хийси ходил и принес от него в подарок такой жернов, который намелет все, что захочешь.

Пошел богатый брат к бедному брату и спрашивает, правду ли ему дети рассказали. Бедняк и говорит:

- Помнишь, дал ты мне коровью ногу и велел идти с ней к Хийси? Я и пошел. А Хийси подарил мне этот жернов - всего намелет, что захочешь.

Позавидовал богатый брат удаче бедняка, говорит:

- Я тебе мясо дал - так теперь ты дай мне жернов ненадолго.

- Возьми, - отвечает бедняк. - У меня теперь всего вдоволь. Мне не жалко.

Принес богатый брат жернов домой и приказал ему молоть. Намолол жернов и муки, и круп, и сахару. Скоро амбары богатого брата стали ломиться от всякого добра - на десять лет хватит, ни сеять, ни пахать не надо.

А у бедного брата припасы к концу подходят. Пошел он к богатому брату жернов обратно взять. А богач не отдает:

- Какой жернов? - удивляется. - Никакого жернова я у тебя не брал. У меня у самого есть, зачем мне твой? - И выгнал бедняка.

А сам на другой день отправился со своими работниками на море рыбу ловить. «Дай, - думает, - жернов с собой возьму, пусть соль мелет. Прямо в лодке можно рыбу засолить, на берег не надо возвращаться».

Целый день ловили они рыбу. Наловили порядком, засолили всю рыбу, задремали от усталости: дело было к ночи. А жернов все мелет и мелет соль. Уже целая гора соли посреди лодки выросла, а жернов знай мелет... Некому его остановить - все спят. Так и пошла лодка ко дну.

И жернов на дно упал, и все продолжает соль молоть. И поныне на дне морском мелет. Вот почему вода в море соленая.

[Хийси - по древним верованиям карел - мифический хозяин леса, который якобы мог менять свой облик, но чаще всего выступал в образе древнего старика. Позднее Хийси стали отождествлять с чертом. ]