Лапти-скороходы

Жил на свете пастух. Стадо у него было большое, уследить за ним трудно, хлопотно. Коровы в рожь да в овёс бегут, овцы в трясину лезут да в лес заходят. Надо всех собрать да в одно место согнать. Совсем замучился пастух… Вот раз и надумал он:

«Дай-ка сплету себе лапти-скороходы!»

Принялся мастерить лапти. Надрал с лип лыка, достал кочедык - крючок, чем лапти плетут, и принялся за дело. Долго трудился и сплёл себе лапти, да не простые, а скороходы. Шагнёт раз - и уже на другом конце поля, шагнёт ещё раз - глядь, широкое поле позади…

Легче стало пастуху стадо пасти.

Однажды в жаркий день сел он на взгорок отдохнуть да хлеба пожевать. Разулся, а лапти-скороходы в сторону положил. Подошёл к нему какой-то прохожий человек, поздоровался, сел рядом и говорит:

- Как это ты, пастух, с таким большим стадом справляешься?

Засмеялся пастух и отвечает:

- А у меня лапти-скороходы есть! Раз шагну - верста позади!

- Где же ты нашёл лапти-скороходы? - спрашивает прохожий.

- Я их не нашёл, а сам сплёл,- отвечает пастух.- По семи лесам ходил, лыки драл да из тех лык семь ночей лапти плёл - так плёл, как другие не плетут. Эти лапти никогда не износятся и через широкие реки и через дремучие леса перенесут меня!

Выслушал прохожий Пастухову речь и думает:

«Идти к куму далеко, да и лаптишки у меня разбитые, совсем отопки. А у него лапти новенькие, да ещё скороходы! Украду их и убегу!»

Дождался он, когда пастух отвернулся, скинул свои отопки да скорее Пастуховы лапти на ноги… Скрипнули лапти-скороходы и понесли его… Через поле перенесли, понесли по дороге. Он и не заметил, как промчался мимо деревни, в которой кум жил. Пришлось обратно возвращаться. Вот и деревня, вот и кумов двор, а остановиться он не может - лапти-скороходы не останавливаются, дальше несут. Свернул прохожий к воротам своего кума да с разбегу так стукнулся об столб, что искры из глаз посыпались!.. Упал он перед воротами, поднял ноги вверх, а ноги в воздухе так и шагают, так и шагают!.. Сбежались со всей деревни ребятишки, окружили мужика, смотрят на него, дивятся. А мужик жалостно просит их:

- Детушки, милые! Помогите мне, разуйте меня! Я вам за это гостинцев куплю!..

Бросились к нему ребята, хотят его за ноги схватить, да куда там! Ноги так и шагают, так и шагают - и не ухватишься за них… Долго бились ребята, пока лапти стащили. Отдышался мужик, поднялся и говорит:

- Будь они совсем неладны, эти лапти-скороходы! Надо уметь ими править, а я не научился, вот и шлёпнулся! Хорошо, что вы меня разули, а то кто их знает, куда бы они меня занесли!..

- Где же ты, дяденька, такие лапти взял? - спрашивают ребята.

Стыдно мужику правду сказать.

- Там,- отвечает,- у одного пастуха… Взял, а теперь сам их боюсь…

Связал мужик лапти-скороходы верёвочкой, перекинул через плечо да так босиком и пошёл к куму с кумой. А у кума уже давно гости собрались, все нарядные,- сидят за столами, пьют, едят, песни поют.

Обрадовался кум новому гостю. А как глянул на его босые ноги, удивился.

- Почему ты на праздник босой пришёл? - спрашивает.

Что мужику отвечать? Правду сказать совестно, он и говорит:

- У меня лапти больно тесны, ноги жмут…

Положил он лапти под лавку, стал вместе со всеми пить, есть, песни петь.

А рядом с ним сидел какой-то гость, с рыжей бородой. Глянул гость на лапти и думает: «Как раз на мою ногу будут!..» Скинул незаметно свои разбитые лаптишки, переобулся в новые. Не велики лапти, не малы - в самый раз. Привстал он, шагнул, вынесло его словно бурей из-за стола! Гости ахнуть не успели, глазом моргнуть не успели, как рыжего мужика не стало. Слышали только, как он по лестнице прогрохотал да с разбегу о дверь лбом стукнулся… Понесли лапти-скороходы рыжего… Вынесли через ворота, понесли через всю улицу, только пыль за ним клубами вьётся… Куры с перепугу взлетают, гуси в воду кидаются, детишки в стороны шарахаются… Кричит рыжий во весь свой голос:

- Помогите! Остановите!

Да разве удержишь, разве остановишь?.. Несут его лапти через поле, к лесу. Хорошо, на пути жердь от изгороди попалась. Зацепился за неё рыжий, упал навзничь. А ноги так и шагают, так и шагают в воздухе! Прибежали гости, кое-как разули рыжего. А он от страха словно онемел, словно одеревенел. Молчит, трясётся да бормочет:

- Ох, поделом мне… Ох, поделом!

В это самое время через ту деревню проезжал купец. Увидел он толпу, остановился и спрашивает:

- Что это вы собрались? Или случилось что? Чего это все лапти рассматриваете? Или это невидаль какая?

- А то разве не невидаль? - отвечают ему.- Эти лапти не простые. Это особенные лапти - скороходы. Надел их вот этот мужик - за одну минуту сколько вёрст сделал!

У купца глаза разгорелись.

- Чьи лапти? Кто хозяин? - спрашивает он.- Я эти лапти куплю.

Никто не признаёт себя хозяином. Нет хозяина! Купец говорит:

- Коли хозяина нет, я эти лапти так возьму!

Взял и уехал.

Жадный был этот купец. Работника своего голодом морил, отдыха ему не давал, за десятерых заставлял работать. Только одно и твердил: «Быстрей поворачивайся! Скорей дело делай! Проворней!»

Везёт купец лапти-скороходы, сам думает:

«Теперь у меня работник за двадцать человек работать будет!»

Только он въехал во двор, сразу же приказал работнику:

- Скорей обуйся в эти лапти - скороходы они - да принимайся за дело: замеси корм лошадям, потом воды наноси, потом поезжай в лес по дрова, потом собери всю капусту с огорода. Понял?

- Понял,- отвечает работник,- как не понять.

Обулся работник в лапти-скороходы. Не успел он ногу поднять - понесли его лапти через весь двор, прямо в мучной амбар. Упал работник в большой ларь с мукой. Ноги шагают, мука белым облаком поднимается из ларя, ничего не видно…

Прибежал купец к амбару, давай бранить работника:

- Что ты, негодник, делаешь? Зачем мою муку разбрасываешь?

А работник еле-еле в ответ голос подаёт:

- Ой, вытащите меня из ларя! Ой, схватите меня за ноги! Ой, задыхаюсь!

С криками да с бранью навалился купец на работника, стащил с него лапти-скороходы и давай бить работника, кричать, пугать его:

- Ах ты такой-сякой! Быстрой ходьбы испугался? Или ты, такой-сякой, в этих лаптях ходить не можешь?

- Не могу! - отвечает работник.

- А-а, не можешь! - говорит купец.- Ну так я тебя научу! Вот, гляди, сам в эти лапти обуюсь!

Обулся купец, встал на ноги, шагнул - и вылетел из амбара, как пуля из ружья… Хотел было ухватиться за телегу, да не смог - дальше помчался. Ударился о стенку конюшни, перевернулся, упал в корыто с болтушкой для свиней. Из корыта купца понесло за ворота, через лужу, через канавы, через реки… Так до самого леса донесло. Запнулся купец о пенёк, упал на спину. Лежит, болтает в воздухе ногами, сам кричит дурным голосом:

- Спасите! Помогите! Стащите с меня эти проклятые лапти! Измучили они меня! Сил моих больше нет!.. Смерть моя пришла!..

Прибежал на крик пастух, посмотрел и говорит:

- Где это ты мои лапти взял?

А купец и голос потерял, слова в ответ сказать не может. Снял с него пастух свои лапти и выгнал кнутом из лесу. Поплёлся купец в деревню лохматый, драный, грязный, в синяках да в шишках…

А пастух осмотрел свои лапти-скороходы, обулся в них и стал своё стадо пасти. И ни одна корова, ни одна овца у него не терялась, никакой длинной дороги он не боялся, никогда усталости не знал!