Почему Моше бросил скрижали

Моше радостно спускался с горы Синай со скрижалями на руках. Он был счастлив, что Бог дал Десять Заповедей, что именно ему повелел передать их сынам Израиля.

Нести скрижали не составляло труда, потому что слова, написанные на них, были святы. И хотя каждая из каменных плит весила много пудов, он не чувствовал усталости: радость помогала ему их нести.

Спустившись с горы и услышав шум плясок, дикий хохот и громкое пение, Моше почувствовал, что его ожидает какое- то страшное зрелище. Приблизившись, он понял, что делали сыны Израиля, которых он вывел из египетского рабства: они поклонялись золотому тельцу! Скрижали, казавшиеся до сих пор такими легкими, вдруг стали тяжелыми, слова, несомые на крыльях ангелов, окаменели, груз оказался для него непосильным. Отяжелевшие скрижали упали и разбились.

Есть еще одно толкование этого события. Увидев, что сыны Израиля поклоняются золотому тельцу, Моше подумал: Бог непременно накажет их за такой грех. О, мой народ! Ради тебя отказался я от высокого положения при египетском дворе, ради тебя стал изгнанником! Как же мне спасти тебя от Божьего гнева Вдруг ему в голову пришла такая мысль: Справедливый и всемогущий Бог не накажет моих собратьев: ведь они не ведают, что творят. Они еще не получили скрижалей, которые повелевают никому не поклоняться, кроме Единого Бога . И Моше выронил скрижали, и они разбились.