Недостающая приправа

Жил когда- то большой мудрец в Земле Израильской по имени раби Иегуда Анаси. Раби Иегуда Анаси был большим знатоком Торы, и слава о его мудрости распространилась по всей стране и даже перешагнула через море далеко за ее пределы.

Услышал о ней и Антоний царь римский и решил навестить его дом и послушать умные речи. Отправились царь и его многочисленная свита министры, советники и слуги в путь и прибыли в дом Иегуды Анаси в субботу к полудню. Обрадовался раби Иегуда высокому гостю и пригласил его и членов его свиты за стол к субботней трапезе. Стол был накрыт белой скатертью. Посуда на нем красивая, а кушанья изысканные и вкусные, да только холодные, потому что приготовлены они был накануне субботы, а в доме Иегуды Анаси по субботам огонь не разводили.

Раби Иегуда Анаси опасался, что гостям не понравятся холодные кушанья. Но царь уплетал за обе щеки и даже попросил вторую порцию. Его министры и советники тоже быстро расправились со своей едой и попросили добавки. Но еда кончилась, и нечего было больше положить им на тарелки.

- Господин царь, сказал раби Иегуда Анаси, - жаль мне, что кончилась еда у меня в доме. Я не знал, что ты прибудешь ко мне в гости. Но я обещаю тебе, что если ты еще раз окажешь мне честь своим посещением, я устрою в честь тебя королевское угощение.

- Я буду очень рад побывать у тебя еще, - сказал царь, - если я приеду в воскресенье, ты устроишь для нас это угощение

- Конечно! И еды будет вдоволь. Даже в три раза больше чем надо, - пообещал Иегуда Анаси.

Распрощались царь и его свита с Иегудой Анаси и отбыли своей дорогой.

Прошла суббота, и в доме раби Иегуды Анаси начали готовиться к предстоящему обеду. Закупали самое лучшее мясо, больших рыб, самые спелые и красивые овощи и фрукты. Все эти дни в доме раби Иегуды Анаси жарили и парили, пекли и варили. И когда наступило воскресенье, в кухне стояли горшки, полные всевозможными вкусными блюдами: жареным, печеным и вареным мясом; фаршированной и заливной рыбой, овощами, полными приправ, пирогами и хлебами, разными фруктами и прочими вкусными вещами. И все это свежее, горячее и готовое к употреблению. Стол был накрыт, разноцветная скатерть постелена. Все ждали прибытия высоких гостей.

И вот прибыл царь со свитой. Их пригласили отведать блюда и приправы, что во множестве стояли на столе. Царь отведал немного мяса, немного овощей, немного рыбы, но ничего не попросил добавить. И так же вся царская свита.

- Разве сегодня еда не такая вкусная, как ты ожидал, господин царь спросил раби Иегуда Анаси, увидев, что царь не доел даже того, что было у него в тарелке.

- Еда вкусная, ответил царь, - но нет у нее того особого привкуса, что был в прошлую субботу, когда мы у тебя обедали.

- Конечно, сегодняшняя еда отличается от той по вкусу, сказал раби Иегуда Анаси, у сегодняшних блюд недостает одной приправы.

- Недостает одной приправы ! Почему недостает ! рассердился царь. Ты ведь знал, что я собираюсь к тебе приехать, почему же ты не позаботился, чтобы за обедом было все, что нужно.

- То, чего недостает за сегодняшним обедом, у меня не было никакой возможности достать, ответил ему раби Иегуда Анаси.

- Не может быть! вскричал царь.- Наверное эта приправа такая дорогая, что ты пожалел на нее денег, - злился царь.

- Эту приправу невозможно купить, - возрази Иегуда Анаси, - ни за какие деньги в мире!

- Нет в мире вещей, которые невозможно купить сердился царь, в моих кладовых можно отыскать самые редкие и дорогие приправы. Ты бы сказал мне, и я доставил бы тебе любую недостающую пряность.

- Уверяю тебя, что даже в царских кладовых невозможно найти ту приправу, которой недостает сегодняшнему обеду, - рассмеялся раби Иегуда Анас

- Ты издеваешься надо мной! вскипел царь.

- Упаси Бог, - возразил раби Иегуда Анаси, но приправа, которой недостает сегодняшнему обеду, - это привкус субботы, который был у того об да, когда ты приезжал первый раз. Правда, блюда были приготовлены накануне и они остыли, но у н был тот особый привкус субботней трапезы, который ни с чем не сравнить. Так можно найти в твоих кладовых, господин царь, привкус субботы

- Нет, - ответил царь, - всякие приправы ее в моих кладовых, даже самые редкие и дорогие, привкуса субботы там нет.

- Теперь ты понял, когда надо приезжать к моему столу всякий раз, когда тебе захочется вкусить несравненный вкус этой приправы вкус субботы, - сказал раби Иегуда Анаси царю.

Распрощался царь с Иегудой Анаси, подарил eму множество подарков и отбыл с миром своей дорогой. С тех пор стали Антоний царь римский и раби Иегуда Анаси добрыми друзьями. Много раз бывал царь в доме Анаси, чтобы послушать ученых речей и ведать субботних угощений, подобных которым подают и во дворце великого цезаря.