Левиафан, лисица и рыбы

(Левиафан персонаж многих израильских сказок и легенд морское чудовище огромных размеров.)

Прослышал левиафан, владыка рыбьего царства, что лисица самая умная из земных тварей. И захотелось ему стать таким же умным, как она. Послал он к ней больших и сильных рыб, приказав им похитить лисий разум и доставить ему.

Подплыв к берегу, рыбы еще издали завидели лисицу и начали бить хвостами в воде. Лисица заметила рябь на поверхности и спросила рыб:

- Что это вы тут делаете у самого берега

- Тебя дожидаемся.

- Меня удивилась лисица.- А зачем я вам понадобилась

- Как, неужели ты не знаешь, что наш повелитель- левиафан тяжело заболел, не сегодня- завтра умрет, и назначил тебя своей единственной наследницей Слух о твоем остром уме дошел до морских глубин, и левиафан хочет, чтобы ты была царицей всего подводного царства.

- А как я доберусь к левиафану спросила лисица.

- Садись верхом на меня, - ответила старшая из рыб, - и я мигом доставлю тебя. У нас ты заживешь счастливо, в богатстве и роскоши; всласть будешь есть, пить и спать, ни один зверь не посмеет угрожать тебе.

От этих слов закружилась у лисицы голова, и она согласилась отправиться в дальний путь.

Когда рыбы оказались далеко от берега, где высоко вздымались волны, лисица испугалась:

- Милые рыбки, - проговорила она, - сейчас я в вашей власти, скажите же мне правду, что вы хотите со мной сделать Куда вы меня должны доставить

- Сейчас можно сказать ей все, - согласились рыбы.- Наш царь левиафан прослышал, что ты самая умная из всех тварей. И он решил съесть твое сердце, чтобы стать таким же умным. (По представлениям древних израильтян ум находится в сердце.)

Лисица встрепенулась:

- Почему же вы мне сразу этого не сказали Знай я в чем дело, я бы обязательно захватила с собой свое сердце. Экие вы бестолковые!

- А разве твое сердце не при тебе удивились рыбы.

- Понятно, не при мне, - ответила лисица.- У нас, у лисиц, свои обычаи. Мы не таскаем сердце повсюду с собой, а оставляем его там, где ночуем, и берем только в случае надобности. А сейчас, если оно вам нужно, вернемся к берегу. Я быстрехонько сбегаю в свою нору, захвачу сердце оно спрятано там в укромном местечке и подарю его левиафану. Он щедро вознаградит меня, да и вас за усердие и расторопность тоже.

- Ты говоришь дело, - согласились рыбы и повернули к берегу.

Лисица выскочила на прибрежный песок и принялась кувыркаться от радости.

- Зачем зря терять время сказали ей рыбы.- Поторопись, пожалуйста, сбегай за своим сердцем, и мы снова отправимся в путь.

- Глупые, - смеясь, ответила им лисица.- Если бы мое сердце не было при мне, как бы я спаслась от вас и от левиафана