Паровозик для леса

На даче в комнате у Павлика поселился паровозик. Он ездил по кольцевой железной дороге, ну, конечно, тогда, когда для него загорался зеленый свет. Паровозик был грамотный и знал все правила дорожного движения. Но ему скучно было ездить все время по одному и тому же кругу в одной и той же комнате, в то время, когда за окном была такая красота: шумели сосны и ели, щебетали птички и светило солнышко. Вот и задумал паровозик удрать в этот самый лес, чтобы насладиться настоящей лесной жизнью. Ночью паровозик не решился сбежать, он боялся темноты, а вот ранним утром, в то время, когда все еще спали, паровозик тихонько сошел с рельсов, пробрался к двери и был таков - убежал во двор. Там он перелез через забор и очутился в самом настоящем лесу. Паровозик вдохнул полной грудью свежий утренний воздух и посмотрел вверх:

«Вот это да! - подумал он. - Какие высокие деревья!» И, не раздумывая, стал карабкаться вверх по стволу корабельной сосны. Ему нисколько не было страшно, любопытство переполняло его, но когда паровозик добрался до верхушки сосны и глянул вниз, то сразу обомлел и чуть не свалился вниз. Его спас толстый сук, на который он смог опереться, когда у него закружилась голова.

К счастью, тут же, на соседней ветке, оказалась сорока-белобока.

- Ишь, струсил! - затрещала она. - Не бойся! Тихонько спускайся вниз и не думай о высоте. Главное, крепко держаться.

Паровозик напыжился, подобрал хвост и осторожно стал спускаться вниз. А когда добрался до середины, то осмелел и разогнался. Внизу он сумел замедлить ход и правильно остановиться, только выпустив свои так называемые «кошачьи уши» для торможения. Ну, прямо, как настоящий скоростной поезд.

Паровозик еще несколько раз съехал с сосны и даже покатал мышку и ежика. И только тогда он вспомнил, что нужно бежать в дом. Скоро проснется Павлик и может обнаружить, что его нет на месте.

Все лето шустрый паровозик рано утром сбегал из дома в лес и катал мурашек, мышей и ежей. А те, конечно же, и не подозревали, что паровозик не настоящий, а игрушечный. Для леса и его жителей он был самым настоящим скоростным поездом, таким нужным и удобным средством передвижения, о котором многие могут только мечтать. Лес так привык к паровозику, что уже и не мыслил свою жизнь без него.

В конце концов, Павлик узнал обо всем и разрешил паровозику остаться в лесу, ведь ему самому он уже был не очень нужен. Мальчик подрос и его больше начал интересовать компьютер.