Почему грустил Арлекино?

Во дворе, где росло много цветов и высоких деревьев, стояли два дома. В первом жила маленькая девочка Маргарита с мамой и папой, во втором - мальчик Василек с родителями и бабушкой. Маргарита и Василек дружили и играли в одни и те же игры. Самой любимой игрушкой у Василька был клоун Арлекино, который мог рассмешить любого, а у Маргариты кукла Мальвина. У ее Мальвины были длинные ресницы, большие глаза и голубые волосы. И, вообще, она была очень похожа на Мальвину из сказки про Буратино. Одета кукла была в красивое платье, а в волосах у нее был завязан огромный розовый бант. Все восхищались ее красотой, даже пес Кузя, который всякий раз, когда дети играли во дворе, носился и резвился рядом с ними. Кузя любил игры детей, он был веселый и очень общительный пес.

Часто Василек и Маргаритка выносили во двор свои игрушки и устраивали настоящие кукольные представления, на которые приглашали взрослых. Конечно же, лучше всех выступал клоун Арлекино. Он строил гримасы, забавно шутил и был так смешон, что все зрители держались за животы, глядя на него.

Но время летит быстро. Незаметно Василек и Маргарита выросли, и уже некому было играть с игрушками в кукольный театр. Чаще всего куклы лежали без дела в коробке. И даже самый веселый и находчивый Арлекино стал грустным и тихим.

Как-то Василек, перебирая вещи в чулане, увидел свою любимую детскую игрушку. Он достал Арлекино из коробки и поставил на окно, но из-за забот и хлопот вскоре совсем позабыл про него. А грустный Арлекино день и ночь всматривался в окно, пытаясь разглядеть там свою дорогую подружку Мальвину. Люди выходили и входили в соседний дом, но никто ни разу так и не вынес во двор куклу Мальвину. Наверное, потому, что ее хозяйка, девочка Маргарита, стала девушкой, и ее уже не интересовали игрушки.

В один прекрасный день Маргарита собралась выйти замуж и уехала к своему жениху на украшенной лентами и шарами свадебной машине. Но случилось ужасное! Она забрала с собой Мальвину и посадила ее на капот, так, как делают сейчас многие невесты в день свадьбы! Клоун Арлекино увидел в окно, как Мальвину, наряженную в белое кружевное платье, усаживают на свадебную машину. Он смотрел на нее, а она на него. И у обоих слезы капали из глаз. Ведь они-то знали, что больше никогда не увидятся!

С того дня Арлекино так загрустил, что даже Василек, теперь уже высокий статный парень, приехав домой на побывку из армии, не узнавал его.

- Арлекино! Что с тобой? Тебе нельзя так грустить! Ты же веселый клоун! - говорил он, трогая куклу за рукав.

Но Арлекино не мог веселиться. Ведь его дорогая подружка Мальвина уехала из родного двора. А куда, никто не знает. День за днем Арлекино всматривался в окно, надеясь, что Мальвина вернется. А ночью всякий раз он долго не мог уснуть и с грустью смотрел на звезды и Луну, как бы прося у них помощи и поддержки.

Однажды, Луна, наблюдая за ним, спросила:

- Что у тебя случилось, Арлекино?

И, узнав про его беду, пообещала, что обязательно отведет его к Мальвине. Только попросит летучих мышей узнать, где она сейчас живет. Луна не обманула и через несколько дней повела Арлекино по серебристой дорожке к его подружке. А Мальвина, также как Арлекино, все глаза проглядела, сидя у окна в новой квартире. Она так хотела вновь увидеть своего верного друга!

Когда Арлекино вошел в ее новый двор, Луна осветила окно, на котором сидела кукла, и Мальвина прыгнула в объятья Арлекино. Сколько же было радости и счастья в их глазах! Мальвина рассказала, что молодожены сразу же после свадьбы посадили ее на окне, и с тех пор она никому больше не была нужна.

Луна слушала этот разговор и сказала игрушкам:

- Раз вы не нужны своим взрослым хозяевам, то я отведу вас туда, где с вами будут играть так, как играли раньше. И ты, Арлекино, еще будешь смешить детей!

Луна постелила на земле яркую световую дорожку, а Арлекино с Мальвиной, взявшись за руки, побежали по ней. И, хотя, ножки у кукол были маленькие, дорожка легко и быстро привела их в красивый двор к большому зданию, на дверях которого была прибита табличка «Детский дом».

Наступило утро, и из дома во двор выбежали играть дети. Они всё поняли, когда увидели кукол, сидящих у дверей. Дети брали их на руки, прижимали к себе и улыбались. Они были очень рады тому, что теперь в их кукольном театре будет веселый клоун Арлекино и такая красивая кукла Мальвина! Да и сам клоун Арлекино был так рад встрече с детьми, что тут же начал их смешить. Дети хохотали, глядя на него, и вместе со всеми весело смеялась кукла Мальвина.

Вот такая история случилась с куклами. Но, самое главное в этой истории то, что уже никто и никогда не разлучит Арлекино с Мальвиной. Потому что они поселились в доме, где всегда живут дети, и есть настоящий детский кукольный театр.