Разноцветный зонтик

По тропинке в парке шла девочка. В небе светило солнышко. И у куста пахучих роз, и у клумбы с яркими цветами порхали очень красивые бабочки и мотыльки. Внезапно, на небо наплыла тучка, и пошел дождик. Конечно, это был совсем не холодный, а очень даже теплый летний дождик. Мама девочки достала из сумки зонтики и детский зонтик отдала дочке. Теперь вдоль тропинки в парке плыли два разноцветных словно цветочные клумбы зонтика.

А на клумбах, как только пошел дождик, все бабочки быстро спрятались: кто под листик, кто под цветочек, при этом сложив крылышки вместе так, чтобы они не намокли под дождем. Большой черноглазый мотылек зазевался и намочил свои тонкие крылышки. Он не мог дальше лететь и потому, увидев под собой «цветную клумбу», тут же опустился на нее. Мотылек ошибся. Ведь это была совсем не клумба, а яркий разноцветный зонтик. Его несла девочка.

Вскоре дождик прошел, и на небе вновь засияло солнышко. Крылышки мотылька согрелись и быстро обсохли. Он вновь вспорхнул вверх, огляделся, но не увидел рядом с собой ни знакомых бабочек, ни пахучих роз. Почему? Да потому, что он вместе с зонтиком пропутешествовал далеко вперед по тропитнке в парке.

Но мотылек не растерялся. Он посмотрел на солнышко и сразу понял, куда ему нужно лететь, чтобы вернуться к клумбе и кустам роз. И полетел в ту сторону.

Жаль только, что девочка так и не узнала, кто путешествовал на ее разноцветном зонтике во время дождя.