Автомобиль «Петя» и «госпожа Тараторкина»

В большом городе молодой мужчина решил купить себе автомобиль. В магазине, где продавалось много самых разных автомобилей, ему понравилась легковая автомашина голубого цвета. Ее он и решил купить. Но продавец сказал, что эта машина одна не продается. Дополнительно с ней продается маленький детский автомобиль ярко красного цвета. Посмотрев на красненький автомобиль, мужчина догадался, что это сынок голубой машины. «Конечно, их разлучать нельзя»,- подумал он. И купил оба автомобиля вместе. «Госпожа Тараторкина» - так молодой хозяин сразу начал называть свой голубой автомобиль. Почему Тараторкина? Наверное, потому, что как только он ее завел, она сразу же начала тихонько трещать: «Тор-тор-тор-тор!» Ее маленького ярко-красненького сыночка хозяин новой автомашины положил в багажник. Детский автомобиль оказался совсем небольшой.

«Как здесь неуютно!»- думал малыш, сидя в багажнике своей мамы. Для него и его мамы начиналась новая жизнь. Ведь до этого они простояли в магазине очень долго, их никто не покупал, потому что стоили они довольно дорого. И вот молодой хозяин привез их в свой городской гараж. Он открыл багажник, достал малыша и поставил его на пол. В гараже было не очень светло, и детскому автомобилю показалось, что кто-то холодный коснулся его колеса. Наверное, это была простая мышь, но от страха малыш громко закричал. А хозяин услышал звук сирены маленького автомобиля и, улыбаясь, сказал:

- Эх, ты, Петя-Петушок! Не кричи так громко! Ты что мышей не видел?

С того времени он не называл своего красненького малыша иначе, как Петя, а свою голубую красавицу - госпожа Тараторкина. Каждый день с утра молодой хозяин уезжал на работу на голубой автомашине, а Петя оставался один. Ему было скучно одному в гараже. Вечером, когда его мама возвращалась обратно в гараж, она рассказывала своему малышу, где побывала, как быстро ехала, перед сколькими светофорами останавливалась, по каким улицам проезжала и видела ли милиционера.

Незаметно прошла осень, зима, весна и наступило лето. О том, что на улице очень жарко, малыш тоже узнал от мамы. От нее он узнал еще и о том, что их хозяин решил взять отпуск и съездить отдохнуть в деревню к своей старенькой матери.

- Мы поедем туда все вместе, - сказала голубая автомашина своему сыночку. - Хозяин снова положит тебя в багажник. Он мне так обещал.

Конечно, маленькому детскому автомобилю очень хотелось куда-нибудь съездить. Ему так надоел этот гараж! В нем он стоит и не видит белого света! Очень жаль, что хозяин такой молодой, без жены и детей. А то б он, конечно, отдал Петю кому-нибудь из своих детишек. Автомобиль-то детский.

Наконец, наступил день, когда хозяин вместе с госпожой Тараторкиной и Петей поехал отдыхать в деревню. Большую часть дороги малыш проспал в багажнике, а когда проснулся, то увидел, что он находится уже в другом месте. Хозяин достал его и поставил посреди деревенского двора. Петю ослепил яркий солнечный свет, он увидел высокие деревья и деревянный дом с крышей и трубой. Свою голубую автомашину хозяин поставил в небольшой гараж, который был во дворе, ну а Пете разрешил немного погулять на свежем воздухе.

Маленький красненький автомобиль очень обрадовался. Никогда еще он не гулял в деревенском дворе. Мама крикнула ему из гаража:

- Петя! Далеко не езди, а то заблудишься!

- Хорошо! - отвечал детский автомобиль.

Первого, кого он заметил в этом дворе, был петух. Петух подошел к нему и спросил:

- Ты кто?

- Я - Петя.

- Какой - такой Петя? - удивился петух. - Петя - это я. Ты что, тоже петушок?

- Нет, я не петушок. Я - детский автомобиль, - отвечал ему Петя. - Просто меня так зовут.

- Ах, вы тезки, тезки! - закудахтали куры, собравшиеся вокруг них и слышавшие их разговор.

От радости, что ему предстоит такая необыкновенно интересная первая в жизни прогулка, маленький автомобиль включил свои передние фары, хотя еще было светло, и выехал из двора на деревенскую улицу. Но тут на него набросились непонятно откуда взявшиеся злые шипящие гуси. Что их так называют, он узнал уже потом. А тогда сильно испугался от неожиданности и стал громко гудеть на всю улицу. Гуси сами испугались и отошли от него в сторону. Потом откуда-то к нему подбежала белая пушистая собачка. Дружелюбно помахав хвостиком, она сказала:

- Привет! Меня зовут Тузик! Ты умеешь ездить? Покатай меня, пожалуйста!

- Хорошо, - сказал автомобиль Петя. - Садись.

Тузик уселся к нему на маленькое красненькое сиденье, повертел рулем, и они покатили по дороге. Пока они ехали, Тузик рассказал про то, что в их деревне очень тихо и спокойно. Только гуси умеют кричать! Да и они привыкнут к Пете. Здесь ему понравится, ведь за деревней есть лес, где живут птицы, зайцы, белки и ежи. А за лесом - очень красивое озеро.

Петя никогда не видел ни леса, ни озера. Ему так захотелось на них посмотреть!

- Давай съездим туда! - предложил Тузик.

- Давай! Только меня, наверное, будет ругать моя мама?

- Ничего! Мы скоро вернемся назад.

И они поехали по дороге к лесу. А когда заехали в лес, то на ярко-красную автомашину сразу набросилось миллион бабочек, стрекоз и мотыльков. Они решили, что это очень большой ярко красный цветок и облепили машину со всех сторон. Теперь детский автомобиль был похож на разноцветный пушистый ковер. Но тут Тузик не выдержал и громко залаял, от чего все мошки и мотыльки разлетелись в разные стороны. Услышав голос Тузика, навстречу к автомобилю из леса выбежали звери - заяц, белка и еж.

- Какой красивый маленький автомобиль! - кричали они наперебой. - Покатай нас, пожалуйста!

- Садитесь! - согласился Петя и поехал дальше к озеру. Озеро было очень спокойное. Стоя на его берегу, Петя увидел даже свое отраженье в воде. «Какой я некрасивый!» - подумал он. Так ему показалось. Хотя все - Тузик, белка, заяц и еж - были от него в восторге. Им так понравилось сидеть в его маленьких мягких креслицах.

Дальнее путешествие немного утомило малыша. И Петя сказал:

- Наверное, пора возвращаться домой. Ведь меня ждет мама.

- Хорошо, - согласились звери. - Только ты не забывай нас и приезжай к нам в гости!

- Ладно! - ответил им автомобиль Петя.

Еще раз окинув взглядом лес и голубое озеро, он развернулся и вместе с Тузиком поехал домой. Маленький автомобиль запомнил дорогу, по которой он ехал в лес, и потому благополучно выехал из него назад к деревне.

Все лето Петя провел в деревне. Его оставил здесь хозяин вместе с бабушкой. А сам после окончания отпуска уехал в город на своей голубой автомашине. За лето детский автомобиль подрос, и когда осенью хозяин приехал за ним, то он даже не сразу понял, что это его малыш.

- Как ты вырос, Петя! Тебя не узнать! Ты стал настоящим взрослым автомобилем! - сказал хозяин. - Это очень хорошо, потому что теперь у меня будет уже не один, а два прекрасных автомобиля. Я обучу тебя правилам дорожного движения, и ты будешь в городе возить меня на работу.

Услышав это, Петя закричал от радости:

- Ура!

А хозяин весело улыбнулся, услышав немного погрубевший голос Петиной автомобильной сирены.