Старый клоун

В каждом цирке есть клоун и даже не один. Об этом знают все дети. Клоун смешит и веселит зрителей, придумывает разные фокусы и шутки. С ним интересно!

В цирке, о котором я расскажу, тоже был клоун. Старый клоун. Ему уже не легко было каждый день выходить на сцену и играть так, чтобы все зрители смеялись доупаду. Но он очень старался, придумывал новые смешные фокусы, и зрители любили его. А каких зрителей больше всего любил он? Ну, конечно же, детей!

И еще. Был у клоуна чудесный секрет - его маленькая певчая птичка. Она жила у него давно. Клоун привязался к ней: кормил, чистил клетку и даже рассказывал птичке о своей жизни. Ему казалось, что она понимает его. Потому что всегда, когда клоун был весел и добродушен, птичка пела нежным голоском ласковые песенки, а когда приходил с представления чем-то озабоченный и молчаливый, она не мешала ему думать и никогда не нарушала тишины.

- Ты моя подруга, моя помощница! - говорил старый клоун птичке. Скорее всего, так оно и было.

Один раз на представление в цирк родители привели маленькую девочку. Ребенок был очень грустным и бледным. Наверное, девочка еще не совсем окрепла от тяжелой болезни, и родители захотели развеселить ее. Ведь всем известно, что хорошее настроение укрепляет здоровье. Увидев клоуна на сцене, девочка сразу же повеселела, улыбнулась, засмеялась и стала хлопать в ладошки. После представления мама девочки решила отблагодарить клоуна за хорошее выступление. Взяв дочурку на руки, она пошла за кулисы в гримерную клоуна. Девочка сразу же увидела клетку с птичкой, висящую в уголке. Как завороженная она смотрела на птичку и слушала её звонкий голосок. А когда мама, поблагодарив клоуна за прекрасное выступление, собралась уходить, малышка на ее руках горько расплакалась. Клоун, видя, как плачет бедное дитя, решил отдать ей птицу. Сердце клоуна разрывалось от боли, ведь он расставался со своей любимой и дорогой певуньей.

Уже на следующий день старый клоун понял, как ему не хватает его крылатой подруги. Он стал молчалив и угрюм, тоска поселилась в его душе. С того дня клоун не мог выступать так, как выступал раньше. Его шутки не веселили, они были грустными. Зрители не понимали, что произошло с их любимым клоуном. А он-то сам всё понимал.

Вскоре, старый клоун почувствовал, что больше не сможет никого рассмешить. И ушел из цирка. Но, как же цирк останется без клоуна? Зрители, особенно дети, придя на представление, с нетерпением ожидали выхода на сцену веселого шутника, а его не было.

- Верните цирку клоуна! - говорили зрители директору цирка.

Но что сделать, чтобы клоун вернулся в цирк и играл как прежде, директор не знал. Только петух и поросенок, давние знакомые старого клоуна, живущие рядом с его домом, понимали, почему он грустит. Однажды, они пришли к нему и сказали:

- Цирку нужен клоун, потому что он веселит людей и дарит им хорошее настроение. Если захочешь, мы будем работать с тобой и помогать веселить зрителей. Вот увидишь, у тебя еще всё получится. Нужно верить в себя!

Услышав такие добрые слова, старый клоун приободрился. Ведь он и сам понимал, что совершил плохой поступок, покинув цирк. Вскоре, он придумал новые интересные номера, шутки и фокусы и начал выступать на сцене цирка так же энергично и весело, как и раньше. Может быть, всё дело в том, что ему помогают его верные друзья - петух и поросенок.

Без преданных друзей любому человеку, даже самому веселому и энергичному, жить на свете очень плохо.