Тайна синего моря

Как необъятна наша Земля! Сколько чудесных открытий ждет тех, кто любит путешествия!

В маленькой бухте у причала стояли корабли - большие и маленькие, легкие и тяжелые. Я смотрел на них и вспоминал один удивительный рассказ, что мне поведал однажды один парусный корабль, стоящий у морского причала, к которому я прибегал на свидание каждое утро в своем далеком детстве. Этот старенький парусник уже не отправлялся в путешествия. Но сколько интересных историй он мог поведать тому, кто с ним подружился. Вот и мне, босоногому мальчишке, он как-то поведал одну из них.

Парусник рассказал об удивительном путешествии, в котором ему удалось побывать в своей юности. Тогда он был молодым, сильным, смелым и очень любознательным. Да, и в этом нет ничего удивительного. Таковы все в своем детстве и юности. У молодого парусника было много друзей. Таких же смелых и любознательных как и он, парусных кораблей. В те далекие времена они часто отправлялись в дальние плавания по морским просторам, научились бороться с сильными волнами и даже бурями, но ни разу не смогли приблизиться к морскому горизонту, чтобы посмотреть - что же там дальше, за горизонтом?

Сколько б они ни плыли к горизонту, к тому самому месту, где море сливается с небом, никак не могли до него доплыть. Он все время отдалялся от них и добраться до него было просто невозможно. Каждый раз кораблям приходилась возвращаться в родную бухту, так и не узнав секрета морского горизонта.

Но, однажды, тихим летним утром самый смелый парусный корабль спросил у Солнца:

- Ты все знаешь, пожалуйста, расскажи нам, что же там, за морским горизонтом?

- Лучше я приведу вас туда, и вы сами все увидите.

- Но как же ты приведешь нас туда? Ведь до морского горизонта добраться невозможно!

- Я попрошу синее Море, оно откроет вам свою тайну. Но чтобы добраться к горизонту до вечера, вам придется плыть «на всех парусах»!

Ранним утром, едва солнце коснулось глади моря, сильные и смелые парусные корабли отправились в путешествие. Весь день они плыли по морской дорожке, освещаемой яркими лучами солнца, а верный друг, морской Ветер, раздувал их тонкие белые паруса. И вот, когда корабли, наконец, достигли конца солнечной дорожки, они увидели то, о чем так хотели узнать!

Да, да! Это был тот самый горизонт! Здесь море сливалось с небом и превращалось в облака!

- Я поплыву туда! За горизонт! - один за другим прокричали самые смелые и отчаянные корабли!

И о чудо! Они с силой рванулись в небо, но не упали! Их подхватил Ветер! Парусники взмыли вверх и улетели вдаль, словно легкокрылые бабочки!

Это правда! Все так и было. Жаль, но только наш парусный кораблик не смог полететь вслед за ними. Он испугался? Вовсе нет. Просто он очень устал, и у него не хватило сил подняться в небо. Но зато он увидел то, что скрывается за морским горизонтом…