Морские спасатели

На высоком берегу бескрайнего моря стоял Маяк. По ночам он включал свой мощный фонарь и направлял световой луч далеко вглубь моря. Этот луч освещал темную воду, отыскивал заблудившиеся в ночи корабли и показывал им дорогу в морскую гавань. Корабли издалека замечали яркий свет Маяка, плыли к нему навстречу и благополучно причаливали к берегу. Счастливые корабли от всей души благодарили добрый Маяк за помощь, ведь он спас их от гибели, но потом вскоре забывали о нем. У всех кораблей за время плавания по морям и океанам накапливалось столько проблем! Им нужно было отремонтироваться, отдохнуть и набраться сил перед новым путешествием.

Вот почему большой Маяк был рад маленьким чайкам и другим птицам, которые иногда усаживались на его лестницу или на крышу, чтобы отдохнуть от полета и рассказать ему о том, что творится на белом свете. Тихоня Маяк не умел ни плавать, ни летать, и он немного завидовал птицам и кораблям. Но ни птицы, ни корабли никогда не упрекнули его за эти неумения. Наоборот, они всегда хвалили Маяк за отзывчивость, за его бескорыстную помощь другим. Большой Маяк немного смущался от такой похвалы, но потом ему всегда хотелось делать еще больше добрых дел. И он старался изо всех сил, направляя по ночам луч своего фонаря как можно дальше в море, высматривая, не заблудился ли там кто-нибудь, ведь, возможно, кому-то сейчас нужна срочная помощь.

Однажды, длинный световой луч Маяка, очень похожий на протянутую руку друга, увидел Дельфин. Он подплыл поближе к берегу, чтобы познакомиться с Маяком. Дельфин оказался таким же добряком, как и Маяк. Они подружились, потому что им обоим хотелось делать добрые дела, помогать кому-то. Темными ночами в бушующем море Дельфин находил заблудившийся корабль и сообщал Маяку место его расположения. Маяк направлял в ту сторону моря свой длинный световой луч, люди на корабле замечали его и понимали, что это морской Маяк зовоет их к себе. Они плыли навстречу свету и благополучно причаливали к берегу. Даже сильный морской шторм с такими спасателями теперь казался не таким страшным.

И тогда не только корабль и его команда радовались удачному завершению плавания. Маяк с Дельфином были рады этому не меньше. Дельфин весело выпрыгивал из воды, и его глаза светились таким же счастливым светом, как и фонарь Маяка. Вот так и дружат до сих пор два добрейших существа - Маяк, живущий на берегу моря, и Дельфин, плавающий в морской воде. Они настоящие друзья, и у них есть общее благородное дело - спасение тех, кто попал в беду.