Фрукты-путешественники

На прилавке большого универсама в отдельных лотках для свежих фруктов красовались: яблоки, груши, мандарины, апельсины, лимоны, киви, бананы, виноград. Конечно же, никто из покупателей, подходящих к прилавку с фруктами, даже не подозревал, что каждый фрукт, лежащий здесь, считал себя самым лучшим фруктом и потому самым достойным внимания.

Яблоки и груши поворачивались к покупателям своими румяными боками и как бы говорили:

- Мы сладкие и очень вкусные! Купите нас!

Апельсины, мандарины и лимоны блестели оранжево-желтыми спинками и считали, что они и только они самые сочные, а потому самые вкусные. Киви шевелили тонкими зелеными ворсинками на своей кожице и думали:

- А у нас зато сладкая серединка с мягкими и очень вкусными косточками!

Желтые бананы помахивали длинными хвостиками и убеждали всех, что они самые мягкие, нежные и ароматные. Гроздья винограда гордились собою, потому что их ягодки были прозрачны и наполнены наивкуснейшим виноградным соком.

Целый день к прилавку с фруктами подходили покупатели, клали в свои корзинки те фрукты, которые им понравились, и которые они захотели купить. К концу рабочего дня в лотках остались: две груши, одно яблоко, три банана, две веточки винограда, четыре мандарины, два лимона, три апельсина, пять киви и шесть бананов. Всех их продавщица переложила в один лоток, и только тогда фрукты заметили, что они очень разные, и начали знакомиться. Ведь до этого яблоки и груши никогда не встречались с апельсинами и мандаринами, лимонами, бананами и киви. И это не удивительно. Потому что растут эти фрукты в разных уголках земли. Но, все же, что-то общее у всех у них было. Так что же это?

Вы, дети, наверное, догадались, что все фрукты, собравшиеся в одном лотке, выросли на деревьях или кустах.

На деревьях выросли такие фрукты, как: яблоки - они выросли на яблонях, груши - а они выросли на грушах, абрикосы растут на абрикосах, персики - на персиках, мандарины - на мандариновых деревьях, апельсины - на апельсиновых деревьях, лимоны - на лимонных деревьях.

На кустах выросли бананы (на банановых плантациях), киви (на древесных лианах), виноград (на виноградниках).

Дети, вы, конечно, заметили, что все эти фрукты не похожи друг на друга. Почему? Да потому что родные страны у них самые разные и расположены в разных уголках земли - в Европе и Азии, в Африке и Америке. Для продажи в универсам их везли на самолетах и пароходах, в поездах и в автомобилях. Вот такие они путешественники!

Наутро в универсам вместе с бабушкой пришла девочка Маша. Она не захотела смотреть на лежащие в лотках фрукты, потому что с ними она уже давно была хорошо знакома, хотя их историю и не знала. Ее интересовал ананас. Этот большой колючий светло коричневый незнакомый фрукт с зелеными хвостиками на своей верхушке был очень красив и интересен. Лежал он на самом верху освещенного прилавка и напоминал большую новогоднюю игрушку. Интересно, что вырос ананас не на дереве и не на кусте, а прямо на земле так же, как растут другие замечательные фрукты - арбузы и дыни.

Малышка Маша и не догадывалась о том, что внутри колючего ананаса за толстой кожурой прячется сочная и сладкая середина, и что вырос он далеко от северного города, в котором она живет, в совершенно другой южной стране. Ананасу очень хотелось, чтобы его купили. Но Машина бабушка не купила ананас. На такой дорогой фрукт у нее не хватило денег. Зато она купила внучке яблочек и груш. А экзотический ананас пролежал на высокой полке до вечера, пока его не забрал какой-то покупатель, у которого в кармане было много денег. Куда он его понес, мы не знаем. Можем только догадываться - возможно, своей маленькой доченьке, той, которую зовут Машенькой.