Весенняя Капелька

Весеннею порою по голубому небу плыли облака. Светлые и очень легкие. А Ветерок подгонял их, подталкивая в пушистые спинки, напевая веселую песенку:

- Как хорошо, что к нам пришла весна!

В небе столько света и тепла!

А земля красуется.

И собой любуется!

«Как это красуется?» - подумали облака, глядя на землю и не понимая, о чем это говорит Ветерок.

Но Ветерок все быстро объяснил:

- Очень просто! Весной земля превращается в настоящую принцессу из сказки. Она вся расцветает!

« Вот это здорово!» - подумала маленькая любопытная Капелька. Она летела по небу в самом большом облаке.- Как мне хочется побыть на земле сейчас и увидеть ее красоту!»

Капелька посмотрела вниз на землю и потянула к ней свои маленькие ручки.

- Раз! Два! Три! - Она поднатужилась немножко, оторвалась от облака и полетела вниз к земле. Такая маленькая, кругленькая и прозрачная!

В это время рядом с ней пролетал солнечный Лучик. Увидел прозрачную Капельку воды и залюбовался ею.

- Куда ты такая летишь? - спросил он у Капельки.

- К земле. Хочу увидеть ее красоту.

- Да ты и сама очень красивая! Но я сделаю тебя еще краше! - Лучик осветил Капельку, и она заблестела как чудесная маленькая жемчужинка.

А земля весеннею порою на самом деле была очаровательна. Ее поля, луга, парки и сады покрылись нежной светло зеленой мягонькой травкой. На кустах и деревьях лопнули почки, и из них на белый свет выглянули смешные остроносые создания. Они росли на глазах, превращаясь в настоящую листву. И вот уже на кленах заблестели пятиугольные зеленые листики похожие на звездочки, на березках повисли длинные пушистые сережки и раскрылись маленькие гладкие листочки, на липах - листики, похожие на сердечки, очень нежные и липкие. Ну, а черемуха, слива и вишня вместо зеленых листиков распустили на своих веточках сотни маленьких беленьких пахучих цветков.

Красота-то какая!

Маленькой Капельке, летевшей в это время к земле, очень повезло. Она не просочилась в землю, как происходит с большинством капелек дождя, потому что упала на зеленую Травинку и задержалась на ней.

- Здравствуй! - сказала она Травинке, похожей на звездочку.- Я знаю, ты и есть красота земли. Мне про тебя рассказывал на небе Ветерок. Можно я немного поживу возле тебя. Здесь, на земле, все так интересно!

- Конечно! - ответила Травинка. - И мне будет приятно, что рядом со мной такая красавица!

«Красавица?» - подумала Капелька дождя. Она не понимала, что и в самом деле в это время была ослепительно хороша. Яркий весенний Лучик играл в ее серединке и делал похожей на крупинку света.

В это время по парку, куда упала Капелька, гулял мальчик вместе с мамой. Он разглядывал зеленые листики на кустах и деревьях, потом посмотрел на землю и увидел яркую светящуюся точечку на травинке.

- Мама! Что это?

- Это капелька дождя, сынок, - сказала мама, подойдя поближе. - Какая она красивая! Серебрится и переливается на солнце!

Мальчик посмотрел на небо.

- Мама! Она прилетела к нам вон из того облака?

- Наверное, из того. Ей очень хотелось посмотреть на Весну, - сказала мама.

- А что будет с ней потом?

- Ее пригреет солнышко, водичка из капельки испарится и вновь улетит в небо к облакам.