Глиняные чудеса

Давным-давно это было. Сказывали, что жил тогда в одном селе простой небогатый человек. Всякое дело было ему по плечу, за что бы он ни брался, всё у него получалось. Про таких людей говорят - мастер золотые руки. Жена любила своего доброго и работящего мужа, и жили они дружно, в мире и согласии. Вот только детей в их семье не было, зато был помощник - молодой и сильный трудяга конь. Он помогал хозяину обрабатывать землю, да и, к тому же, мог отвезти его в любое место, куда б тот ни попросил.

Как-то раз отправился человек на своем удалом коне в путешествие по белу свету и в одном чужеземном городе попал на удивительную ярмарку. Здесь продавали превосходные гончарные изделия - различные кувшины, миски, кружки, ложки, сделанные из простой глины. Никогда еще человек не видал ничего подобного. Ведь в селе, где он жил, в то время люди пользовались только деревянной посудой.

Ох, как захотелось ему освоить премудрости такого интересного ремесла! Подумать только, сколько разных изделий можно сделать из глины! Воротившись домой, человек тут же принялся за работу. А так как был он сообразительный и умелый, то вскоре на его столе уже стояли красивые кувшины и вазочки, тарелки и кружки, сделанные из глины.

Стали односельчане захаживать в его дом и дивиться на мастерство соседа умельца. Никому ничего не пожалел мастер и раздарил всем им свои глиняные изделия. Да вот только родной жене и трудяге коню ничего не досталось.

- Не хорошо как! - постыдил себя человек и быстро смастерил им подарки.

Коню достались звонкие глиняные колокольчики, а жене - маленькие глиняные фигурки. Хотя, надо сказать, что человек тот даже сам не понял, на каких птиц и зверей похожи его глиняные фигурки? Вероятно, похожих на них птиц и зверей в то далекое время в жизни еще не существовало.

Вот поставил человек глиняные фигурки на стол и дивится на них. Подошла жена. Посмотрела на первую фигурку и говорит:

- Это же птичка! Посмотри! Вот ее гребешок, вот длинная бородка, вот ее хвост из глиняных перышек, а на лапках у нее глиняные шпоры. Давай, - говорит она мужу, - назовем эту птичку Петушком!

- Давай! - согласился тот.

Услыхала это глиняная фигурка и тут же живым Петушком обернулась. Ходит Петушок по дому, лапками о пол постукивает, хвост поднял и гребешком помахивает.

- Ко-ко-ко! Вот вам и первый новый жилец в дом! - Говорит.

- Ах! - Только и сказали муж с женой - обрадовались Петушку!

Посмотрела жена на вторую фигурку:

- Это тоже птица, - говорит, - но без шпор и бородки. Давай назовем ее Курочкой!

Только она это сказала, как глиняная птичка уже живой сделалась. По полу ходит, кудахчет:

- Куд-куда! Куд-куда! Вот вам и второй новый жилец в дом!

- Ах, ах! - Только и сказали муж с женой - так обрадовались Курочке!

Смотрит жена на третью глиняную фигурку. А та на лисичку уж больно похожа, только уши у нее не такие, да и усы длиннее.

- Давай назовем ее Кошечкой!

И сразу же после этих слов глиняная фигурка в живую Кошечку превратилась. Ходит по полу, мяучит: мяу-мяу-мяу, мурлычет: мур-мур-мур, лапкой усы поглаживает, а хвост - трубой!

- Ах, ах, ах! - Еще больше обрадовались такому очаровательному третьему новому жильцу хозяева дома.

Ну, а четвертая фигурка кем бы, вы думали, оказалась? Конечно, Собачкой!

Бегает она по дому: гав-гав-гав, гавкает, но никого не кусает! Веселая такая и озорная Собачка!

- Я, - говорит она хозяевам, - буду дом сторожить!

Кошечка призналась, что умеет ловить мышей, Петушок обещал поутру всех будить, а Курочка - яички нести и цыплят растить.

Вот так, словно по волшебству, у доброго и умелого человека стала большая дружная семья! А всем известно, что жить в большой семье весело, интересно и очень радостно!

И только один конь знал, кто всё это волшебство им подарил. Но никому не рассказывал про то, как однажды ночью увидел в поле серебристую Звездочку. Она опустилась на землю, чтобы немного передохнуть, и рассказала трудяге коню, что скоро в их доме произойдут большие чудеса.