Бабочка и Жеребенок

Рано утром летнею порою на небо взошло солнышко. Оно осветило поля, леса, болота и пригорки, потом заглянуло на знакомую лесную полянку. А там уже все проснулись: цветочки повернули к свету яркие веселые личики, застрекотали кузнечики, загудели пчелки и жучки.

- Какая сегодня полянка веселая! - улыбнулось солнышко и отпустило на нее свои маленькие тоненькие золотистые лучики. Пусть попрыгают да поиграют. Ведь здесь, на полянке, сейчас так хорошо!

Бежал по лесной тропинке Жеребенок. Он был еще совсем маленький и спешил домой к своей маме. Но, увидав такую развеселую полянку, не удержался, чтобы не побегать и не попрыгать по ней.

Летела по лугу малышка Бабочка. Она тоже спешила домой к своей маме. Но, заметив яркие и пахучие цветочки на лесной полянке, она не смогла пролететь мимо и села на самый большой и красивый цветок.

И тут Жеребеночек с Бабочкой увидели друг друга.

«Это еще что за чудо такое?» - подумали они вместе.

Никогда раньше в своей жизни Жеребенок не видел бабочек. И ему очень понравилось это хрупкое создание с тонкими кружевными перламутровыми крылышками.

Но и Бабочка никогда в своей жизни не видела жеребят. А этот рыжий длинноногий Жеребенок с пушистой гривкой и хвостиком, с большими карими глазами был такой красивый!

- Ты умеешь летать? - спросил Жеребенок.

- Да! И это для меня самое любимое занятие! - ответила Бабочка.

- А я очень люблю бегать и прыгать! - признался Жеребенок.

- Ну, тогда давай поиграем в догонялки,- предложила Бабочка. - Догоняй меня! - Бабочка тут же вспорхнула и полетела на другую сторону лесной полянки. А Жеребенок поскакал вслед за ней.

Посмотрели пчелки, жучки и кузнечики, как играют Жеребенок с Бабочкой, и им тоже захотелось поиграть. Зашумела, загудела, застрекотала лесная полянка, а солнечные лучики так распрыгались по ней, что подскакивали даже выше самых высоких деревьев.

Услыхали лесные зверюшки такой невероятный шум, увидели яркий прыгающий свет и испугались.

- Пожар! - закричали зверюшки. - Пожар на лесной полянке!

Все обитатели леса бросились спасать свою лесную полянку.

А пока они туда бежали, солнышко, раньше всех заметившее непорядок на полянке, быстро угомонило малышей.

- Ой! - вдруг опомнилась Бабочка. - Мне же нужно лететь домой. Меня там ждет и, наверное, волнуется мама.

- И мне тоже нужно бежать домой, - поддержал ее Жеребенок.- А то и моя мама будет волноваться.

- Тогда до завтра! - сказала Бабочка.

- До завтра! - ответил Жеребенок.

И они разошлись по домам. А вслед за ними и солнышко позвало своих маленьких шалунишек-лучиков домой. Они полетели вслед за солнышком на запад и вскоре скрылись за горизонтом.

Наступил вечер. Полянка затихла. Все мошки, жучки, червячки, пчелки и кузнечики собрались отдыхать до следующего утра.

Малыши, Бабочка и Жеребенок, уже лежали в своих кроватках и вспоминали, каким был чудесным прошедший день. Они были рады, что подружились друг с другом. И не важно, что Бабочка и Жеребенок с виду такие разные. Важно то, что им интересно вместе играть на веселой солнечной лесной полянке.