Благодарные звери

Жили муж с женой, и был у них сын. Сын этот умер, и в горе отец ушел из дому. Идет он, а боги увидели его и спрашивают:

- Зачем ты идешь к нам? Уходи прочь. Он говорит:

- У меня сын умер. А они ему говорят:

- Поди принеси воды из колодца. - И всё.

Пошел он, значит, к колодцу. Стал тащить воду - идет мимо обезьяна и говорит:

- Дай мне напиться. Ведь может и такой день настать, что ты придешь ко мне в дом и будешь искать моей дружбы.

Он дал воды обезьяне. Потом пришел тигр и говорит:

- Дай мне напиться. Ведь может и такой день настать, что ты придешь ко мне в дом и будешь искать моей дружбы.

Он дал воды тигру. Потом змея приползла и говорит:

- Дай мне напиться. Ведь может и такой день настать, что ты придешь ко мне в дом и будешь искать моей дружбы.

Он дал воды змее.

Боги не дождались воды и ушли. Вернулся он на то место с кувшином и никого не нашел. «Что же мне делать?» - спрашивает он сам себя.

Пошел он к обезьяне. Она выбежала из дома, усадила гостя и омыла ему ноги. Накормила она его, чем сумела, и дала ему с собой немножко живой воды.

Потом он пошел в гости к тигру. Тигр выслал из дому свою тигрицу, чтобы гость ее не пугался. Он тоже омыл ему ноги, усадил его на почетное место и угостил на славу. На прощанье тигр дал ему золотое ожерелье.

Пошел он дальше, пришел в чужое царство и устроился у реки - обед себе приготовить. А золотое ожерелье положил рядом на землю. Мимо шел стражник. Увидел он ожерелье, схватил путника и говорит:

- Ты украл ожерелье у нашей рани.

Отвел его стражник во дворец. А он стал звать своего друга - змею, чтобы она его выручила. Ночью змея приползла, ужалила раджу, и раджа умер.

Народ в деревне переполошился. Пошли все бегать взад да вперед - лекарство искать, а путник говорит:

- Я могу его спасти.

Все ему в ноги попадали, стали молить, чтобы он это сделал. Вот он и велел своему другу - змее высосать яд из тела раджи. Змея высосала, и раджа воскрес. Тут раджа и говорит сам себе: «За того, кто мне жизнь спас, надо мне отдать мою дочку».

Весь народ в деревне принялся пшеницу молоть и рис от шелухи чистить. Приготовили куркуму и пряности - что надо для свадьбы. Были там две женщины-бхатра - они пошли стирать к свадьбе одежду. А в дхоти у жениха была завязана живая вода. Развязали они узелок, нашли эту воду, выпили и сразу стали молоденькие и собой хороши. Приходят обратно с одеждой, рани их спрашивает: «Вы кто?» Не могла их узнать.

- Мы, - говорят, - выпили воду, что была завязана в дхоти у твоего зятя.

Рани тоже захотелось молоденькой стать. Вот тот человек и пошел опять к своему другу - обезьяне, принес еще живой воды и дал ей, и сына своего тоже оживил. Потом с сыном и с молодой женой он вернулся к своей глупой гондке. Раджа дал им деревню без налогов, и они счастливо зажили вместе.