Юноша-змея

Жили-были старик со старухой, у них был единственный желто-полосатый бык. А еду готовили они, сжигая в очаге полынь.

Однажды срубил старик много полыни и принес целую охапку домой. Посмотрел внимательно он на полынь, а там лежит змея. Прошла одна ночь, и эта змея достигла первого крепления юрты, прошла вторая ночь - змея достигла второго крепления юрты, прошло три ночи - змея достигла третьего крепления юрты. И тогда говорит змея:

- Поезжайте, сосватайте для меня ханскую дочь.

- Что же делать?- воскликнул старик. Снарядил он желто-полосатого быка и отправился к хану. Прибыл старик на своем желто-полосатом быке к дверям хана. Хан приказал слугам:

- Старика разорвите на части, а на желто-полосатого быка поставьте тавро.

Слуги так и поступили. Бык пришел домой один, без старика. Сильно огорчилась старуха. Стала она плакать, покачнулась и упала вперед - поцарапала колени, упала набок - поцарапала голени. Тогда змея говорит:

- Принесите сюда старика.

Когда принесли старика, она оживила его. На следующий день старик опять оседлал желто-полосатого быка и отправился в дорогу. Приехал в ханский дворец. Расспросил удивленный хан старика обо всем. Тот рассказал, что оживил его змея-сын, которого нашли в полыни.

Когда хан услышал о способностях сына старика, он сказал:

- Будем сватами, если ты построишь золотой мост от своих дверей до моих. По обеим сторонам вырасти кустарник, плоды которого съедал бы всадник на ходу, а пеший человек ел, не нагибаясь. Около своего дома посади тополь, вершина которого достигает звезд. И около моей двери тоже посади тополь.

Старик пришел домой в растерянности, плача и смеясь. Змея спрашивает старика:

- Что же случилось?

- Я получил задание построить золотой мост и посадить по обеим сторонам высокий кустарник, а также посадить тополя, вершины которых достигают небес,- отвечает старик.

- Да. Хорошие задания,- сказала змея-сын.- Матушка, принесите из степи кустарник, целую охапку. Отец, принесите мне мешок красной глины.

Старик и старуха выполнили поручения змеи.

- Рассыпьте глину от своего дома до дворца хана. Этот кустарник по одному стебельку воткните в землю,- приказала змея.

Старик и старуха выполнили задание. Утром проснулись все и увидели золотой мост от дверей ханского дворца до дверей бедной юрты стариков. По обеим сторонам моста рос кустарник, а возле дверей росли тополя, вершина которых достигала небес. И старик со старухой, нагрузив свадебные подарки, отправились ко дворцу хана.

Посадили старик со старухой любимую дочь хана на черного быка и поехали обратно. Приехали они к своей черной юрте, а на месте юрты стоит белый дворец без всяких подпорок, без всяких веревок, и вместо змеи их встречает прекрасный юноша. Привели старик со старухой к себе ханскую дочь, посадили во дворце, устроили большой пир. Назавтра змея-муж оставил свою шкуру у жены, а сам превратился в лебедя и улетел к дочерям Хормуста-тенгри поиграть с ними, порезвиться. И улетели они с ним с криком "ганг-гунг".

А жена змеи, любимая дочь хана, спрятала шкуру своего мужа в заплетенных волосах. Вдруг появились злые золовки и стали требовать змеиную шкуру.

Ханская дочь не стала отдавать шкуру. Тогда разозленные золовки разожгли костер величиной с гору и положили на него ханскую дочь животом вниз. Не выдержала этого испытания ханская дочь, вытащила змеиную шкуру и отдала ее. Бросили золовки шкуру в огонь, образовался дым величиной с тело змеи и улетел через трубу.

Две сестры ушли домой. Вскоре прилетел лебедь. Увидел плачущую ханскую дочь, все понял и сказал:

- Я должен покинуть тебя и улететь на место слияния неба и земли.

И улетел. А ханская дочь осталась в слезах. Вскоре она приготовила железные посохи величиной с сажень, двое железных сандалий и отправилась в страну слияния неба и земли. Когда железные палки стали в пядь величиной, а железные сандалии износились, она прибыла к месту слияния неба и земли. И увидела она, что стоит там один-единственный железный дворец с отверстием в стене. Захотела она войти во дворец. А дверей не оказалось.

Какая-то птица пролетала мимо. Она расспросила ханскую дочь и дала ей мудрые советы:

- Обойди этот дворец три раза, три раза поклонись, правым плечом прислоняясь к стене, взберись на вершину башни. В стене башни есть одна-единственная дыра. Влезь через эту дыру вовнутрь и ложись под кровать. Приедет твой муж и станет играть на ятхе. Затем он будет пить чай, а потом уснет. И ты в это время обними его. Если ты его упустишь - больше не увидишь его никогда.

Ханская дочь последовала советам птицы. Муж ее не узнал после трудных странствий. Стал ее расспрашивать обо всем. Рассказала о себе ханская дочь и лишилась чувств. Но муж ее вылечил белым лекарством, подобным облаку.

Стали они жить вместе и были счастливы. Прошло ровно три года, и у них родился сын. Как-то они отправились погулять. Видят они - стоит желто-полосатый дворец. Пришли они в гости к хану. Спросил змея-муж о своих сестрах. Хан сказал, где видел их. Стал муж пытать их за злодейства, причиненные ему и его жене, и убил их.

А с женой и сыном он жил долго и счастливо.