Мышь и Марал

Однажды на рассвете встретились мышь и марал. И стали они спорить меж собой о том, кто первый увидит восход солнца.

Марал сказал мыши: "Я первый увижу восход солнца. Ведь у меня ноги длинные, а глаза большие. А ты, мышь, не идешь по земле, а ползешь".

На это мудрая мышь ответила маралу: "Да, хорошо, что у тебя ноги длинные, а глаза большие, но я все равно раньше тебя увижу восход солнца".

И стали они вдвоем ждать восхода солнца. Марал выпучил и без того большие глаза. А мышь почему-то направила свой взор куда-то вверх. Увидев действия мыши, марал подумал: "Бедная мышь! Она даже не знает, в каком направлении надо смотреть!"

Прошло немного времени. Тут первые лучи солнца осветили верхушки деревьев, на которые смотрела мышь. Она радостно закричала: "Вот он, утренний луч, я вижу его!" Марал услышал радостный писк мыши, обернулся и увидел отблеск утреннего солнечного луча на листьях дерева.

Разозлился марал на мышку и захотел в отместку ударить ее копытом. Но хитрая мышь опередила его и скрылась в своей норке. Выглядывая из норки, она стала смеяться над глупым маралом. И с этих пор мышь и марал перестали дружить.