История о десяти волках

Давным-давно в широкой степи собрались десять волков. Стали они совещаться меж собой. Среди этих десятерых волков один был шаман - бё. Он был главой этих волков. А волки отличаются от других животных тем, что, один раз поев, могут продержаться семь дней. Еще семь дней - продержаться на желании есть. Еще семь дней - терпеть, вспоминая запах пищи. И так они могут продержаться двадцать один день.

Так вот, однажды волки сильно проголодались и стали меж собой совещаться. Волк-шаман был за главного. Остальные девять волков говорят: "Наступила холодная зима, ничего нельзя найти для пропитания". Девять волков обратились к волку-шаману. Тот решил погадать, в какую сторону отправиться им, чтобы найти пищу. Волк-шаман подпрыгнул три раза вверх, падая каждый раз головою в сторону захода солнца. Это означало, что волки должны двигаться на запад. Вскоре вся стая умчалась далеко на запад, возглавляемая волком-шаманом.

Поздно вечером прибыли они к большому табуну, который мирно расположился около озера. Волк-шаман спрашивает собратьев, как они собираются нападать на табун, чтобы добыть пропитание. Волки отвечают: "Нужно поймать одного коня на съедение". В ответ волк-шаман говорит: "Надо поймать не всякого коня. В табуне находится конь - его зовут Агта Тайджи". Сказал так он и пошел искать этого коня. Остальные девять волков ночью пробрались в табун, схватили немощную кобылу-трехлетку, съели ее и улеглись на отдых.

А волк-шаман решил достичь своей цели во что бы то ни стало. Он потихоньку собрал разбредшийся табун лошадей и пробрался тихо в середину, чтобы найти скакуна Агта Тайджи. Затем он стал искать скакуна, пробежав через табун крест-накрест.

С трудом он обнаружил коня Агта Тайджи, прижал его в угол. Еле добрался до ног скакуна и, приноровившись, отхватил от голени коня кусок мяса и съел его. А конь, оторвавшись от преследователя - волка, ускакал далеко.

Тем временем волк-шаман нашел стаю волков, которые лежали, насытившись своей добычей. Волк-шаман спросил об их житье-бытье. Сам же сказал, что он ничего не добыл на пропитание. Тогда волки стали угощать своего вожака, но он отказался от пищи, а всем приказал поменять место обитания.

Те пустились в далекий путь и, пробежав расстояние в три дуна, остановились в поле с высокой зеленой травой. А волк-шаман бежал быстрее и потому остановился на ночлег дальше - на расстоянии от них в один дун.

Наступило утро. Табунщики отправились в табун. Собрали разбредшихся по степи лошадей, прибыл главный табунщик по имени Басанг. Они поняли, что ночью на их табун нападали волки и съели трехлетнюю кобылицу. Главный табунщик приказал отправиться в погоню за волками, а для себя приказал привести коня по имени Агта Тайджи.

Тогда один из табунщиков сказал Басангу, что этого скакуна тоже ранили волки. Табунщики пустились быстро за стаей. Проскакав расстояние в три дуна, табунщики увидели волков и бросились за ними в погоню.

Главный табунщик Басанг убил трех хищников, остальные последовали его примеру. Они уничтожили девять волков. Остался в живых один волк-шаман. Вскоре табунщики заметили и его.

Погнался табунщик Басанг за ним, но волк быстро помчался в сторону горы. Басанг помчался на коне Агта Тайджи еще быстрее и догнал волка. Ударил Басанг изо всех сил волка-шамана плеткой по самой лодыжке. Но, несмотря на боль, прихрамывая и еле-еле таща больную ногу, волк-шаман взобрался на высокую гору и улегся отдыхать.

Поняв, что опасность далеко позади, он произнес: "Мой хвост, ложись сзади меня, а мои четыре сильные лапы, ложитесь впереди меня, вы помогли мне убежать". Сказав эти слова, волк улегся и стал зализывать свои раны. Главный табунщик по имени Басанг так и не смог победить волка-шамана.

С тех пор говорят, что, когда шелковый конец плетки табунщика Басанга ударил по волчьей лодыжке, она стала кривой.