Дочь Сяяды

Это было давным-давно. Жили-были два человека. Их звали Сяяда, это был хороший человек, и My, это был плохой человек. У обоих росли дочери.

Дочь Сяяды просватал хан. Но неожиданно хороший человек Сяяда умер, и его дочь осталась на попечении у плохого человека My. Но плохой человек My очень хотел, чтобы его родная дочь стала ханшей. Они вместе со своей дочерью завидовали дочери Сяяды. Бедную сиротку заставляли пасти коров.

Однажды, когда она пасла коров, встретила в степи старуху, которая попросила ее почесать голову. Девушка почесала старухе голову, а на голове старухи выросли фрукты. Но девушка, хоть и была голодна, не стала есть эти фрукты. Старуха в благодарность произнесла ей йорел-благопожелание, чтобы она жила счастливо.

Когда сирота вернулась с пастбища, то плохой человек My удивился ее красоте.

Сирота во всем призналась. А на следующий день плохой человек My отправил пасти коров свою дочь. И его дочь тоже в степи встретила старуху. Та опять попросила дочь My почесать голову, и на ней выросли фрукты, которые дочь My взяла и съела. Старуха, увидев это, произнесла: "Пусть на твоих щеках вырастут две шишки!" И сразу на щеках девушки выросли две шишки.

Вечером дочь My вернулась домой. Сильно разозлились отец и дочь на дочь Сяяды - хорошего человека. И чтобы как-то отомстить ей My послал ее за водой с бортхо, у которого не было дна. Прошло много времени, а дочь Сяяды все не возвращалась домой. Пошел плохой человек Му следом за ней и убил ее.

Дочь хорошего человека Сяяды упала в море и там превратилась в сазана с золотыми блестками. Обрадованный такими обстоятельствами, плохой человек My вернулся домой и говорит дочери: "Теперь хан на тебе женится". И стал поучать дочь: "Когда хан спросит, что за шишки у тебя на щеках, ответишь, что эти шишки - знак того, что ты шаманка-удган. Затем притворись больной и скажи, что тебя излечит мясо сазана, тело которого покрыто золотыми блестками".

Так и случилось, как он предрекал. Вскоре ханская жена приболела. Для своего излечения она попросила принести мясо сазана с золотыми блестками. Рыбу поймали, принесли и стали варить в юрте, которая стояла далеко в широкой степи.

Одна золотая искорка упала на решетку юрты и превратилась в дочь Сяяды. Пришла она к старику, пасшему коров, и стала жить у него.

Вскоре хан пригласил во дворец девушек со всего ханства, чтобы они показали свое мастерство в шитье. Затем они должны были рассказать сказку.

Дочь Сяяды рассказала о себе и своих злоключениях. По этому рассказу хан узнал свою настоящую невесту. Всех злых и недобрых людей он выгнал из дворца. Стал он поживать со своей суженой, жил он долго и счастливо.