Воробей

Было это давным-давно. Жил-был один воробей, который, сидя на стебле камыша, укололся об этот камыш. Он отправился к козе просить ее, чтобы она съела камыш. Когда он пришел к козе, та сказала: "Я не буду есть твой камыш, я сама едва не умираю от страха перед волком".

Тогда воробей отправился к волку просить его съесть козу. Когда он пришел к волку, волк сказал: "Я не буду есть твоей козы, я и сам едва не умираю от страха перед табунщиком".

Тогда воробей отправился к табунщику просить, чтобы тот убил волка. Когда он пришел к табунщику, последний сказал: "Я не буду убивать волка, я и сам едва не умираю от страха перед хозяином".

Тогда воробей отправился к хозяину просить проучить табунщика. Когда он пришел к хозяину, тот сказал: "Я не могу проучить табунщика, так как не могу подняться с места из-за нароста жира".

Тогда воробей отправился к мышам просить их, чтобы они объели жир хозяина. Когда он пришел к мышам, мыши сказали: "Мы не будем есть жир твоего хозяина, мы сами едва не умираем от страха перед кошкой".

Тогда воробей отправился к кошке, она сказала: "Я не буду есть твоих мышей. Я и сама едва не умираю от страха перед детьми". Тогда воробей отправился к детям для того, чтобы просить побить кошку.

Когда он пришел к детям, дети сказали: "Мы не будем бить твою кошку, мы и сами едва не умираем со страху перед матерью".

Тогда воробей отправился к их матери просить ее, чтобы она наказала своих детей.

Когда он пришел к матери, мать сказала: "Я не буду наказывать детей, потому что тогда я не смогу следить за своей шерстью - я смертельно боюсь, что подует ветер".

Тогда воробей отправился к ветру и попросил подуть на шерсть, которую пряла матушка. Ветер согласился, подул на шерсть, матушка рассердилась, наказала детей, дети побили кошку, и пошло-поехало.

Так отплатил воробей за свою обиду камышу и свои злоключения.