Свирепый Лев

По широкой вольной степи бежал серый заяц. Стал он мучиться от жажды, видит - невдалеке колодец. Посмотрел он в колодец, испугался чего-то и стал убегать. Бежал он так быстро, что сердце чуть не выскакивало из груди. И встретил он лису.

- Куда ты так спешишь?- говорит лиса.

- Хотел я попить воды из колодца. Вдруг я увидел там страшного зверя - волосатый клюв и длинные уши. Он хотел прыгнуть на меня.

Испугали лису слова, сказанные зайцем. Дальше они побежали вместе. А навстречу им шел медведь.

- Эй, стойте! Что случилось?- спросил медведь. Стали они быстро рассказывать медведю о своих злоключениях. Медведь испугался их рассказов, и побежали они вместе дальше. Многие звери услышали эту страшную историю и побежали с ними. Встретился им на пути лев. Увидел он задыхающихся от быстрого бега животных и остолбенел.

- Что случилось, что с вами?- спросил он осторожно. И звери рассказали льву о страшном звере в колодце. Лев захотел его увидеть сам. Звери испугались за льва и говорят ему: "Ради бога, не ходите туда: вдруг встретитесь с ним!"

- Какие вы пугливые! Идите за мной,- сказал лев и отправился к колодцу.

А испуганным зверям стало еще страшнее: не хотят они идти к колодцу и в то же время боятся гнева льва. Что делать, пошли они к колодцу. Посмотрел лев в колодец и закричал свирепым криком. А оттуда на него смотрел зверь с лохматой шерстью, с большими торчащими зубами. Тут лев рассвирепел еще больше и захотел убить зверя, живущего в колодце. Стал он разбрасывать глину около колодца, львиная грива стала мотаться туда-сюда. А тем временем зверь в колодце сидит тихо, и только зубы сверкают. А лев лапами землю роет, растрепанной гривой он стал пугать зверя, стал он кричать. Решил он убить зверя в колодце и прыгнул туда. Там, в колодце, свирепый лев нашел свою смерть.