Что всего нужнее?

Когда-то в одной из чудесных стран Востока жил-был умный и справедливый царь. Он имел трех сыновей.

Вышло так, что этот царь состарился и решил передать еще при жизни управление страной тому из своих сыновей, кто окажется более способным к такому трудному делу.

И потому однажды он призывает их к себе и говорит:

- Дорогие дети мои, вы видите, что отец ваш состарился и долее не в силах царствовать. Я сразу отрекся бы от престола, если бы исполнилась одна моя мечта, которая уже давно владеет душой. И вот объявляю: кто из вас умудрится исполнить это желание, тот получит мою корону и будет править моим народом.

- Да живет долго наш любимый отец, воля его для нас священна! Однако что это за желание такое, которое не удалось осуществить даже нашему премудрому родителю?

- Видите вон то громадное хранилище? Я всегда мечтал наполнить его тем, что на свете всего нужнее и что сделало бы мой народ счастливым. Так вот - кто из вас сможет наполнить мое хранилище этой самой нужной на свете вещью, тот пусть и удостоится короны. Возьмите же из моей казны сколько надобно и отправляйтесь в путь, - надлежит вам порознь обойти города и страны и всюду искать то, что всего нужнее. Даю вам сроку три раза сорок дней.

Сыновья приложились к руке отца и отправились в путь.

Три раза сорок дней переезжали сыновья царя из города в город, из страны в страну; перевидали они немало совсем других людей, совсем других нравов и в положенный срок предстали перед отцом.

- Добро пожаловать, дети мои дорогие! Ну, как, нашли вы самую нужную вещь? - спрашивает царь.

- Да, нашли, дорогой отец, - отвечают сыновья.

И они, вчетвером, тут же отправились к хранилищу, возле которого уже толпились все придворные и множество народа.

Царь отпер двери хранилища и обратился к старшему сыну:

- Чем ты наполнишь, сын мой, это громадное хранилище? Той ли вещью, что на свете всего нужнее?

И старший сын достал из кармана горсть зерна, протянул отцу и сказал:

- Хлебом я наполню это громадное хранилище, дорогой отец. Что для людей нужнее хлеба? Без хлеба никому не обойтись. Я много постранствовал, немало всякого повидал - и говорю: нужнее хлеба ничего нет.

Отец обратился к среднему сыну:

- Чем ты наполнишь это громадное хранилище? Той ли вещью, что на свете всего нужнее?

И средний сын достал из кармана горсть земли, протянул отцу и сказал:

- Землей я наполню это громадное хранилище, дорогой отец. Что для людей нужнее земли? Не будь земли, не было б и нашего хлеба. Без нее не обойтись. Я много постранствовал, немало всякого навидался - и говорю: нужнее земли ничего нет.

Царь обратился к младшему сыну:

- А чем ты наполнишь это громадное хранилище? Той ли вещью, что на свете всего нужнее?

Младший сын решительно подошел к дверям хранилища, шагнув через порог, достал из кармана свечку, ударил огнивом по кремешку, высек искру и зажег прут, затем и свечку. Всем показалось, что свечку он зажег для того, чтобы лучше разглядеть хранилище.

- Чем же, дитя мое? - нетерпеливо повторил отец.

- Светом наполню я это громадное хранилище. Много я постранствовал, где только не побывал, - нужнее света ничего не нашел. Всего нужнее свет. Не будь света, не было б на земле самой жизни… Я много постранствовал, насмотрелся разных чудес - и понял: для людей нужнее всего свет знания, ибо только он может научить разумно, править миром.

- Честь и хвала тебе! - воскликнул обрадованный отец. - Ты вполне заслуживаешь, короны и скипетра, так как ты наполнишь светом царство свое и души людей.

- Да живет долго наш молодой премудрый царь! - восторженно прокричали все придворные и весь народ.