Лягушка-помощница

Было у отца три сына: два умных, а третий - дурак. Посылает отец сыновей за хворостом, умным лошадь дает, а дурачок должен хворост на спине таскать. Едут однажды умные сыновья с возом хвороста, глядят: сидит на дороге лягушка и стонет. Просит лягушка через канаву ее перенести, но умные сыновья не стали переносить, да еще кнутом бедняжку огрели. Следом идет дурачок с вязанкой хвороста. Сделал он, что лягушка просила. И пообещала она ему за это помогать во всем. Чтоб не носить больше дурачку хворост на спине, подарила ему лягушка белого коня.

Как-то раз едет дурачок с возом хвороста мимо королевского дворца. Увидела младшая принцесса лошадь у дурачка и давай насмехаться:

- Вот так чудеса! Дурак-то белым конем обзавелся! Задели дурачка эти насмешки за живое. Он и говорит:

- Чтоб тебя нечистый забрал! Все-то меня дураком считают!

А нечистый тут как тут, подхватил принцессу, только его и видели. Стал король допытываться, кто же это принцессу проклял. Взял он ружье и приказал всем перед ним пройти: как виновный мимо пойдет, ружье-то и выстрелит. Так и случилось: как только мимо ружья дурак пошел, оно выстрелило. Приказал король бросить

дурачка в озеро. Очутился дурак в воде, вспомнил о лягушке и взмолился:

- Лягушка, лягушка, помоги мне на берег выбраться! Вытащила лягушка дурачка на берег и спрашивает:

- Чего бы ты еще хотел?

- Хочу к той принцессе, которую я проклял.

Раз-два - и он уже там. Сидит принцесса пригорюнившись в дремучем лесу и плачет. Лягушка опять дурачка спрашивает:

- Чего бы ты еще хотел?

- Избавь принцессу от нечистого и перенеси нас обоих на берег того озера, где я тонул. И чтоб на берегу дворец был построен, в котором мы жить будем.

Сделала это лягушка и прыгнула в воду. Увидал король дворец и прослышал, что во дворце дурачок с его младшей дочкой живет. Разгневался король и послал войско - дворец разрушить и принцессу домой вернуть, но лягушка всех королевских солдат в кочки превратила. Поехала тогда королева за дочерью, а лягушка ее в лошадь обратила. Наконец отправился за принцессой сам король. Только не стал он силой дочь отнимать, а решил миром дело кончить. Спрашивает король:

- Почему мои солдаты кочками стали? Почему королева в лошадь превратилась?

- Потому что силой принцессу забрать хотели.

- Ну, а можно кочки и лошадь снова людьми сделать?

- Можно, если отдашь мне младшую дочь в жены.

Пообещал король младшую дочь за дурачка отдать. Сразу кочки солдатами стали, и лошадь снова королевой обернулась. А дурак сыграл свадьбу с принцессой.