Искали кони луг

Два коня - чёрный и белый - встретились однажды на перекрёстке двух дорог и пошли вместе искать луг. Их мочили дожди, засыпал снег, слепил песок. Но они помогали друг другу и выбирались из беды. Долго они так шли и наконец набрели на прекрасный луг. Трава на лугу была густая, сочная и сладкая. Белый конь подумал: «Нам хорошо будет на этом лугу жить. Травы вдоволь».

Черный конь вздохнул: «Травы на лугу как будто бы и много, но хватит ли её на двоих? Пусть белый конь идёт дальше, а я останусь здесь». И он сказал:

- Мы долго шли вдвоём и много изведали бед, но травы нам на этом лугу не хватит. В пути я тебе помогал больше и сильнее устал. Поэтому ты иди дальше, а я останусь. Это будет справедливо.

- Нам обоим хватит травы, - возразил белый конь, - напрасно ты меня гонишь!

Чёрный конь гордо вскинул голову:

- Я сильнее тебя. Хватит травы или не хватит, мне лучше знать! Убирайся!

Белый конь покачал головой:

- Нет, по-твоему не будет. Раз ты хочешь один владеть лугом, то заслужи сначала, Давай мы побежим вокруг земли. Если ты меня перегонишь, то владей лугом. Если нет, то мы оба останемся здесь.

Чёрный конь снисходительно согласился бежать. Он надеялся быстро перегнать коня.

Как только встало солнце, белый конь побежал. Чёрный смотрел ему вслед и думал: «Он бежит слишком медленно. Я всегда сумею его догнать. Сначала я поем, наберусь сил, а как только солнце начнёт садиться, побегу по холодку».

Так он и сделал. Но как ни старался, а не только перегнать, а даже и догнать белого коня ему не удалось.

Так и бегут кони. Белый впереди, чёрный - за ним.

Люди и сейчас любуются на скакунов и даже дали им имена. Белого они зовут Днём, чёрного - Ночью.