О зимовых зверях

Идет из деревни бык, а навстречу ему баран. «Куда идешь?» - спрашивает барана бык. «Иду искать лето»,- отвечает тот. «Пошли вместе»,- говорит бык.

И пошли они вместе. Идут вдвоем они, а навстречу им свинья идет. «Куда идете, братцы?» - спрашивает их свинья. «Идем от зимы к лету»,- отвечают те. «И я с вами пойду»,- просится свинья.

И пошли они дальше. Идут они, а навстречу им гусь. «Куда, гусь, идешь?» - спрашивают они. «От зимы к лету»,- отвечает гусь. «Пойдем вместе»,- говорит бык.

И пошла теперь вся четверка. Шли, шли и встретили петуха. «Куда, петух, идешь?» - спрашивает гусь. «От зимы я иду к лету»,- отвечает петух. «Пошли вместе»,- позвал бык.

Идут они и разговаривают между собой: «Приходит зима, наступают морозы: куда деваться?» Бык и говорит: «Надо хату ставить!» А баран говорит: «У меня хорошая шуба, видишь - какая шерсть, я и так зиму перезимую!» А свинья говорит: «Я глубоко в землю зарываюсь, зароюсь в землю и так зиму перезимую!» А гусь с петухом говорят: «У нас по два крыла: взлетим на ель, одним крылом постелемся, другим накроемся и так зиму перезимуем». И разошлись кто куда.

Бык остался один и начал ставить хату. Ставил, ставил и поставил.

Настала суровая зима: лютые морозы, снегопады и метели. Приходит баран к хате быка и говорит: «Пусти, брат, согреться!» Бык отвечает: «У тебя хорошая шуба, видишь, какая шерсть, ты и так зиму перезимуешь!» Баран говорит: «Ежели не пустишь согреться, я разгонюсь и рогами дверь твою в щепки разобью, и тебе будет холодно!» Бык и думает: «Что делать? Ведь он меня заморозит». И пустил бык барана в свою хату, и стали они жить вдвоем.

Приходит свинья: «Пусти, братец...» Бык и говорит: «Ты глубоко в землю зарываешься; заройся в землю и так зиму перезимуешь!» Свинья говорит: «Ежели не пустишь, я вырою весь фундамент твоей хаты, и тебе будет холодно!» Бык и думает: «Что делать? Ведь она же меня заморозит!» Пустил и свинью. И стали жить втроем.

Приходит и гусь с петухом: «Пусти, братец...» Бык и говорит: «У вас ведь два крыла; взлетите на ель, одним крылом постелитесь, другим накройтесь и так зиму перезимуете!» Тогда гусь и говорит: «Ежели не пустишь, я из стен своим клювом выдергаю мох, и тебе будет холодно!» А петух кричит: «Ежели не пустишь, я взлезу на потолок и с потолка своими когтями огребу землю, и тебе будет холодно!» Подумал, подумал бык и пустил их в хату.

Петух согрелся и начал песни напевать. Бежала лиса по лесу и услыхала. Подбежала к окну, смотрит и видит, что у быка есть петух, гусь, свинья и баран. Побежала лиса к волку и медведю; прибежала и говорит волку: «Знаешь что, куманек, и ты, дядя Михаил Потапыч? Идемте к быку! У быка есть петух, гусь, свинья и баран. Я схвачу гуся и петуха, а вы - свинью и барана».

И пошли. Подходят к дверям, лиса и говорит: «А ну-ка, Михаил Потапыч, отворяй дверь!» Медведь открыл дверь, а лиса вскочила в хату. А бык как прижмет ее рогами к стене, а баран давай рогами по бокам осаживать! И до тех пор, пока из нее дух вон. Потом вскочил в хату волк. Бык волка тоже прижал к стене, а баран рогами его до тех пор тер, пока душа из волка выкатилась колесом. Медведь тоже бросился в хату, но они так принялись за него, тот чуть жив выбрался...

А бык со своими друзьями и до сих пор живет в своей хате.

Живут, поживают и добра наживают.