В кочегарке

Вьется в топке пламень белый,

Белый-белый, будто снег,

И стоит тяжелотелый

Возле топки человек.

Вместо "Здравствуйте":

- В сторонку! -

Крикнул. - Новенький, кажись? -

И добавил, как ребенку:

- Тут огонь, не обожгись! -

В топке шлак ломал с размаху

Ломом красным от жары.

Проступали сквозь рубаху

Потных мускулов бугры.

Бросил лом, платком утерся.

На меня глаза скосил:

- А тельняшка что, для форсу? -

Иронически спросил.

Я смеюсь: - По мне для носки

Лучше вещи нету, факт!

- Флотский, значит? - Значит, флотский.

- Что ж, неплохо, коли так!

Кочегаром, думать надо,

Ладным будешь, - произнес

И лопату, как награду,

Мне вручил: - Бери, матрос! -

...Пахло угольным угаром,

Лезла пыль в глаза и рот,

А у ног горячим паром

Шлак парил, как пароход.

Как хотелось, чтоб подуло

Ветром палубным сюда...

Но не дуло. Я подумал:

"И не надо! Ерунда!"

И с таким работал жаром,

Будто отдан был приказ

Стать хорошим кочегаром

Мне, ушедшему в запас!

 

1959