Чудо-Росточек

- Бабушка, а что ты делаешь? - спросил Мальчик, видя, как она что-то кладёт в горшок с землёй.

- Рассадой занимаюсь. Семена в землю кладу. Из них потом росточки появятся: огурцов, помидоры, перца, капусты. Да много ещё чего! Потом высажу в огороде, и будут они расти, плодами нас радовать.

- А можно мне попробовать?

- Конечно, можно! Вот тебе семечко огурчика. Положи его вот в этот горшочек с землёй и следи за ним каждый день.

- А как?

- Поливай и проверяй землю. Она не должна засохнуть. А самое главное, - обняв внука за плечи, прошептала Бабушка, - не забывай здороваться. И ты скоро увидишь чудо - чудо появления росточка!!! От этих слов у Мальчика загорелись глаза. Он с радостью принял от Бабушки драгоценное семечко, положил его в горшочек и, присыпав аккуратно землёй, полил водой. С большой осторожностью Мальчик понёс его в свою комнату, а там уже давно сидел и ждал друга Солнечный Зайчик.

- Привет! - радостно крикнул он, - А что ты принёс? Что это такое?

- Привет. Я посадил семечко огурчика в землю! - гордо произнёс Мальчик, аккуратно ставя горшочек на подоконник. - Мы с Бабушкой рассадой занимаемся, чтобы потом пересадить росточки в огород. Там всё будет расти на солнышке! И это наше с ней чудо будет!

- Здорово! А можно я тоже буду чуду помогать?

- Конечно, можно.

Каждый день поутру Мальчик и Солнечный Зайчик здоровались с семечком. Поливали землю и следили, не появился ли росточек. Но он всё не появлялся и не появлялся. Они уже потеряли надежду и на несколько дней забросили своё дежурство у горшочка. И вот однажды Мальчик услышал голос Бабушки из кухни:

- Не пора ли посмотреть, может быть, чудо произошло?

Мальчик бросился к себе в комнату. Около горшочка сидел Солнечный Зайчик с широко открытыми глазами. Он протянул лапки, показывая ему на что-то. Мальчик, затаив дыхание, подошёл к подоконнику. Отодвинув шторку, посмотрел в горшочек и увидел, что земля немного вспухла, образовав бугорок. Из-под него пытался приподняться малюсенький стебелёк. Он был немного согнувшимся, но через мгновение уже высвободился из-под земли и расправился.

- Вот оно, - тихо, чтобы не напугать его, прошептал Мальчик, - наше Чудо.

- Здравствуй, наш Росточек! - поздоровались с ним друзья. - Росточек Огурчика!

- Здравствуйте! - услышали они пока ещё слабенький его голос.

- Извини нас, пожалуйста. Мы больше не будем так делать, забывать тебя.

- Хорошо! Я рад, что вы у меня есть! Друзья пустились плясать от радости и восторга. Чудо свершилось, появился Росточек, которого они так долго ждали.

- Я пойду, расскажу Бабушке! - выкрикнул Мальчик и с воплем радости побежал рассказать ей о том, что Чудо произошло.

Каждое утро друзья подходили к горшочку и здоровались с Росточком, а он в ответ покачивался из стороны в сторону.

День о то дня, Росточек Огурчика всё рос и рос, набираясь сил. Теперь на его стебельке красовалось много листочков! Да и Солнышко всё ярче и теплее светило. Весна набирала силы, перед жарким летом. Однажды, наши друзья увидели, что на стебельке появились какие-то жёлтые цветочки.

- Смотри, - всплеснув лапками воскликнул Солнечный Зайчик, - они на меня похожи, такие же жёлтенькие!

- А что это? - изумлённо спросил Мальчик.

- Это будущие огурчики! - торжественно ответил Росточек.

- Ура-а-а! Я люблю огурцы! А когда они появятся? Скоро?

- Не так быстро, - прошелестел Росточек, - сначала надо пересадить меня в огород. Там в земле много полезных веществ, для быстрого моего роста.

- Когда же можно тебя пересадить? - торопливо спросил Мальчик. - Так хочется поскорее это сделать!

- Не торопись. Ведь на улице ещё не так тепло, да и пчёлки ещё спят.

- А они тут причём? - удивился Мальчик.

- А притом. Сначала пчёлки опыляют мои цветочки, потом появляется завязь - это такие ма-а-а-ленькие огурчики, которые будут расти, расти. А вот когда вырастут тогда можно

рвать их и кушать.

- И я тебе буду помогать расти! - вспыхнул Солнечный Зайчик. - А пока помогу Солнышку, чтобы поскорее стало тепло и земля прогрелась.

Что же будет с Росточком? Об этом мы узнаем чуть-чуть позднее.