Кузнечик

В то время как Щенок знакомился с Бабочкой, у Котёнка тоже произошла встреча. А дело было так.

Проснувшись, Котёнок вышел на улицу. Увидел спящего на крылечке Щенка, но не стал будить друга. Он так сладко спал, что Котёнку захотелось прилечь рядом. Посмотрев вокруг, решил прогуляться. Походил, побродил и надумал прилечь под куст пионов. Ветерок нежно его обдувал и незаметно для себя уснул.

И приснился Котёнку сон, как будто кто-то в него стреляет. В испуге он проснулся, огляделся, но вокруг было тихо. Никакой стрельбы. Котёнок потянулся и решил ещё немного поваляться, как вдруг ему стрельнули прямо в ухо.

- Да что это такое? - возмутился он. - Кто стреляет? - и в ответ услышал тихий стрекочущий смешок, доносящийся из куста. Заглянув внутрь него, увидел большое зелёное насекомое, сидящее на стеблеи внимательно на него смотрящего. И только Котёнок хотел спросить: «Ты кто?», как услышал:

- Я - Кузнечик! А тебя я знаю зовут Котёнок. Давно хотел с тобой познакомиться!

- Твоё стрекотание очень похоже на стрельбу. Ты меня оглушил. Я почти оглох. Ты зачем это так громко делаешь?

- Чтобы меня все слышали! Только я могу по-разному стрекотать. Хочешь, покажу?

- Давай!

Сначала это была очень красивая мелодичная музыка, похожую на пение скрипки. Потом послышался перезвон колокольчиков. Котёнок сидел заворожённый музыкой Кузнечика.

- Здорово, - только и выговорил он, когда Кузнечик умолк. - Ты удивительный музыкант.

- Спасибо, - застрекотал он от удовольствия, что его похвалили, - меня иногда зовут «скрипачом»!

- Да и поёшь ты громче Сверчка.

- Это, правда, - расхвастался Кузнечик, - но Сверчок тоже замечательный певец! И если мы вместе с ним запоём, то получиться хор двух великолепных музыкантов! И прыгнул, да так высоко, что Котёнок потерял его из вида.

- А давай попрыгаем? - услышал он стрёкот Кузнечика. - Кто быстрее! А?

- Давай. До забора. Раз, два, - выкрикнул Котёнок, - три! И прыгнув, помчался со всех лап, вперёд. Только он ещё не знал, что у его нового друга есть хитрый приём. Котёнок потерял из вида Кузнечика и решил, что выиграл. Только он так подумал, и хотел уже было издать победный крик, как увидел его. Тот сидел себе преспокойненько на заборе, обмахиваясь передними лапками. Котёнок был очень удивлён. Как ему так удалось?

- Ну и что это мы так долго? - позёвывая, спросил он. - Я уже замучился тебя здесь ждать. Ещё раз? И хитро посмотрел, неслышно хихихнув.

- А давай! И только хотел прыгнуть, как вдруг увидел, что Кузнечик при прыжке раскрыл крылья, спрятанные по бокам, и полетел. Прыгал летая!

- Так не честно! - возмутился Котёнок. - Ты не прыгаешь, а летаешь!

- Так я по-другому не могу, - рассмеялся хитрец. - я прыгаю и летаю одновременно!

Кузнечик - это же шустрый попрыгунчик, который может прыгать не только высоко, но и далеко!

Котёнок обиделся, что его обманули, и сидел надувшись. Это было так смешно, что Кузнечик от смеха громко застрекотал. Посмотрев в его сторону, надувшийся друг, не выдержал и расхохотался. Не стоит обижаться, решил Котёнок. Хорошо же попрыгали! Весело!

- А давай в догонялки!

Кто же не хочет поиграть в такую замечательную игру! Котёнок убегал, Кузнечик догонял. Каждый делал невероятные прыжки. Они так увлеклись, что не заметили, как из-за угла дома вышел Щенок с Бабочкой на носу. Котёнок в очередном своём прыжке приземлился прямо к нему на спину. Все разлетелись в разные стороны.

- Извини, я не заметил тебя. Я тут в догонялки играю.

- Сам с собой что-ли? - рассмеялся Щенок.

- Да не-е-ет! С новым другом! Знакомься - это Кузнечик! Приподняв переднюю лапку он поприветствовал Щенка.

- Вот это да-а-а! Я тоже сегодня познакомился с новым другом, - и торжественно произнёс, - с Бабочкой! Вот она!

- Бабочка, ты ли это? - громко прострекотал Кузнечик.

- Кузнечик, друг мой, - радостно захлопала крылышками Бабочка, - не может быть. Вот так встреча!

- Вот это да! - раздалось со всех сторон. - Здорово!

В один день, в одно и то же время произошли чудесные знакомства.

Интересно, а что дальше? А это уже другая история.