Чудо-Росточек (продолжение)

- Бабушка, а когда мы будем пересаживать рассаду? Время шло, а о пересадки рассады Бабушка почему-то молчала. Забыла что-ли? Мальчику было невтерпёж , так хотелось поскореее пересадить Росточек-Огурчик в огород.

- Вот сегодня и пересадим! Только вечерком, когда Солнышко не будет так сильно греть. И улыбнулась краешком губ. А Солнечный Зайчик, в это время стоявший за спиной у друга огорчился, что не увидит того момента, когда Росточек будут пересаживать.

Мальчик весь измучился в ожидании вечера, а он почему-то в этот раз всё не наступал и не наступал. Он уже и вдоволь наигрался с другом и простился с ним до утра. Солнечный Зайчик улетел домой, пожелав им удачи. Ведь он только утром снова увидит Росточек, но уже на новом месте - в огороде.

Солнце ушло вместе с Зайчиком, а Мальчик сидел около горшочка и ждал, когда же Бабушка позовёт его. Наконец, в окно он увидел её. Она несла лопатки из сарая, и он понял, что настал момент пересадки. Схватив горшочек, помчался на улицу.

- Бабушка! Уже можно!

- Можно, можно.

Выкопав ямку, Мальчик с помощью Бабушки аккуратно пересадил Росточек в землю и полил его.

- Вот так каждый вечер мы будем поливать рассаду, и смотреть, как всё растёт.

- Расти, - тихо прошептал Мальчик Росточку, - а когда появятся огурцы, то я всех обязательно угощу.

- Спасибо! - тоже тихо чтобы не услышала Бабушка прошептал Росточек.

Они ещё немного повозились в огороде, помогая друг другу пока совсем не стемнело.

- Ну, всё, пора домой. Завтра с утра посмотрим, как рассада прижилась.

- Спокойной ночи! - прошептал Мальчик.

- Спокойной ночи! - прошелестел Росточек в ответ.

Утром Мальчик не увидел у себя Солнечного Зайчика, чему был очень удивлён.

- Проспал. - подумал Мальчик и побежал в огород к Росточку. И что же он там увидел? Солнечного друга, который стоял около Росточка с широко расставленными лапками.

- А что это ты делаешь?

- Сначало - Доброе утро!

- Доброе! Доброе! Так что же ты длаешь?

- Как что? Согреваю, - торжественно произнёс Солнечный Зайчик, - чтобы он быстрее рос. Я же обещал ему тепла. Росточек сиял от удовольствия, с благодарностью, посматривая на них.

Теперь они каждое утро встречались на огороде, поздороваться и проверить как дела у Росточка, а уж потом бежали играть с друзьями.

- А знаешь ли ты, мой милый, когда огурчики быстрее растут? - спросила Бабушка внука, бежавшего мимо неё. От неожиданности он резко остановился, чуть не упав.

- Ну конечно знаю! Когда Солнышко пригревает, - твёрдо и уверенно произнёс Мальчик.

- А вот и нет, - и наклонившись к его уху, таинственно прошептала, - они быстрее растут ночью... тёмной ночью. И пошла по своим делам, а Мальчик побежал в огород, где он первым делом рассказал друзьям о том, что ему только что поведала Бабушка.

- Она права, - подтвердил Росточек.

- Вот это да! - воскликнул Мальчик. - Это что же получается, огурчики у тебя только ночью растут? Это получается, что ты - Звёздный Росточек?! И огурчики тоже!

- Звёздный Росточек-Огурчик! - радостно подхватил Солнечный Зайчик.

- А мне нравится, - прошелестел Росточек, - Звёздный Росточек-Огурчик! Мне нравится!

Очень интересно, а что их ожидает? Новое знакомство? Скоро узнаем.