Родничок

От Луга изо всех сил к дому мчалась Девочка. Она бежала за помощью к Бабушке.

«Только бы она была дома, - все повторяла и повторяла она про себя, - только бы никуда не ушла».

Бабушка ещё издали увидела внучку и пошла ей навстречу, предчувствуя, что что-то случилось.

- Бабушка-а-а-а! Бабушка-а-а-а! - закричала Девочка, увидев её.- Бабушка-а-а! Там такое, такое!

- Что такое? Что там у вас произошло? - обняв внучку, она постаралась немного её успокоить.

- Там, там, - всё ещё возбуждённо тараторила она, - там Родничок погибает! Вот!

- На-ка, вот попей водицы, успокойся и толком всё расскажи.

- Мы, ну ты знаешь, как всегда пошли погулять. Прошли наш Луг и услышали, как кто-то, где-то стучится и пытается докричаться, но мы слышали только одно непонятное бульканье. Тогда решили найти, откуда оно доносится, и наткнулись на груду камней. Даже не знаю, откуда они вдруг там оказались?! Когда прислушались, то услышали слабый-слабый голосок. Это Родничок звал на помощь. Мы попробовали убрать камни, но они все очень тяжёлые, поэтому решили тебя позвать. Солнечный Зайчик велел мне бежать за тобой, а они ещё раз попробуют столкнуть их.

- Так-так! Они опять принялись за своё, - возмутилась Бабушка, - сбрасывают мусор и загрязняют наш Луг. Пошли, поможем Родничку!

- Куда это вы собрались? - выскочив им прямо под ноги, пропел Сверчок. - И без меня.

- А чем ты можешь помочь? - всплеснув руками, недоумённо спросила Девочка. - Ты же не сможешь камни ворочать. Сверчок обиженно что-то прострекотал и поскакал к себе.

- Ты куда это? Твоя помощь просто необходима. - серьёзным тоном сказала Бабушка. - Скачи на Луг и предупреди всех, что нужна помощь. Ты быстрее нас это сделаешь. И ждите, мы скоро. Радостно щёлкнув, Сверчок молниеносно исчез, на ходу напевая: «Сверчок спешит к тебе мой друг! Он помощь скоро приведёт!»

- Ну пошли! - и взяв лопаты, они поспешили к Лугу. На подходе их уже ждала целая компания помощников - Ёжик, Заяц-Русак, Белочка и Сверчок, сидящий на пеньке.

- Вот и хорошо. Спасибо Сверчок.

Гордо подняв усики он торжественно восседал на пеньке и смотрел на Девочку. Как генерал перед солдатом.

- Спасибо. Не обижайся, ты молодец.

- Поспешим. - взволновалась вдруг Бабушка. - Как бы чего они там лишнего не сотворили. И было чему волноваться. Котёнок и Щенок подкапывали землю под камнями, а Мальчик и Солнечный Зайчик пытались их столкнуть с места, но всё было тщетно. Камни не поддавались.

- Не трогайте их, а то сваляться и придавят вас. Будем копать немного в стороне преграда станет небольшой и тогда Родничок сможет пробиться. А выбравшись наружу он восстановит луговой ручеёк. Как ты там, дружок?

- Тяжело, - еле слышно прожурчал Родничок, - но я держусь.

Вся дружно принялась за дело. Кто копал лопатками, а кто-то и лапками! Нелёгкое это дело, но их труд не остался не замеченным. Прокопав небольшое углубление, услышали уже более сильный голосок Родничка. И вот. О чудо! У них получилось! Ямка стала наполняться водой, и они услышали громкий всплеск воды.

- Как хорошо! Я на свободе! Я дышу!

- Ура-а-а!

- Спасибо вам! - пропел Родничок. - Угощайтесь моей водой, она у меня очень вкусная и целебная.

- Она у тебя всегда очень вкусная, - улыбнулась Бабушка, - приятно холодная и целебная для всего живого.

- Взаправду! - наслаждаясь родниковой водой, проговорил Мальчик.

- Я побегу, а то без меня на Лугу плохо, - прожурчал Родничок. - Всем моя вода нужна! Вы приходите, когда захотите. Я всегда буду рад вас видеть! - И побежал, плавно струясь, всё, набирая и набирая силы, при этом напевая свою журчащую песенку. Через мгновение раздолись радостные крики:

- Ура-а-а! Родничок снова с нами!

- Это что же, получается? Мы спасли не только Родничок, но и весь наш Луг? Да, Бабушка?

- Совершенно верно. - ответила она, радостно улыбаясь. - Вы у меня просто молодцы!

- И ты у нас молодец Бабушка!

Вечером дети рассказали родителям о том, что произошло. Как они спасали Родничок вместе с друзьями.

- Завтра же пойдём и приберёмся у родника. Его ручей должен всегда бежать по лугу. Без него и мы пропадём.

А вот рассказу детей о Солнечном Зайчике, родители не поверили, а восприняли как одну из их очередных игр с Бабушкой. Только Дедушка незаметно хмыкнул.

Папа с Дедушкой разбирали камни, из которых тут же сооружали стенки. Мама с Бабушкой убирали мусор, а дети им помогали. Поверх стен положили доски, укрыв их тентом. Неплохой получился домик у Родничка.

Жарким, солнечным днём, там всегда было прохладно, и все приходили в гости к Родничку отдохнуть и попить целебной водицы. Он всегда был рад видеть своих друзей. Как только они подходили, обрызгивал их ледяной водой и смеялся, радостно журча. Его заливистое радостное настроение сразу всем поднимало настроение. Сидя в прохладе, слушали шелест травинок и деревьев, пение птиц и стрекотание насекомых.

А по вечерам приходили всей семьёй, посидеть и посмотреть на звёзды. Сидели молча. Никакие слова не нужны, когда хорошо и уютно всем вместе.

Какие ещё истории будут, об этом узнаем позже.