Откуда берутся тучи

(«А может, сочинишь поучительную сказку!» - предложил дедушка, показывая на внука).

На улице вдруг похолодало. Тучи не хотели уходить с неба. Они как грозные стражники держали небо на замке, не давая Солнцу освободиться. Не хотели, чтобы оно ещё долго не смогло согревать цветы, деревья, землю и людей. Солнечный Зайчик догадывался, что тучи неспроста так долго не уходят, значит, что-то случилось там, внизу, с его друзьями. Им срочно нужна его помощь! Он решил поискать хоть какую-нибудь, хоть самую малюсенькую щёлочку, чтобы спуститься и узнать, что же там произошло.

Мальчик лежал на кровати у себя в комнате, один. Он был наказан и дулся на всех. На Девочку, на Котёнка, на Щенка. И особенно на Бабушку, которая его-то и наказала.

«За что? Да не за что!» - как он думал. Только лишь за то, что он разбрасывает свои игрушки по всей комнате и не убирает их? Или за то, что всё время переговаривается с ней? За то, что капризничает не по делу и особенно за то, что сегодня отказался лечь отдохнуть в тихий час и протестовал против этого. «За это не наказывают!» - так он считал. Вот поэтому-то и злился на всех и на всё.

Все в доме отдыхали. Девочка спала вместе с Котёнком у себя в комнате, а Щенок ушёл от Мальчика спать в комнату к Бабушке. Он его очень обидел, сказав, что сам всё знает, что ему делать и не нуждается в советах Щенка. А он просто предложил ему помочь убрать игрушки, помириться с Бабушкой и лечь вместе поспать. И теперь ему во сне снится Мальчик, который его ругает и прогоняет. Щенку даже во сне страшно обидно, что друг так его обидел.

Мальчик лежал на кровати, но упорно не хотел закрывать глаза, обижаясь на Бабушку и на всех-всех-всех. Вдруг он почувствовал, что его кто-то трогает, он отмахнулся и проворчал:

- Не надо меня трогать. Уходите, я сам один здесь лежу и мне никто не нужен.

- Даже я? - услышал он и, повернувшись, увидел около себя Солнечного Зайчика. Он почему-то был бледным и совсем не таким, каким был раньше ярким и светлым, а еле-еле светился.

Мальчик хмыкнул и отвернулся. Он ведь был обижен Теперь он ещё и на Солнечного Зайчика стал обижаться, потому что тот ему помешал обижаться на всех, прервав его обиду.

- Теперь я понял, почему тучи не уходят и не пускают меня к вам, - тихо сказал Солнечный Друг, - это твои обиды и капризы превратились в тучи, спрятав Солнышко и меня от вас.

- Я тебя не обижал, - проворчал Мальчик. - не трогай меня. Уходи. Разве не видишь, ты мне мешаешь засыпать.

- Хорошо. Я уйду, - произнёс слабым голосом Солнечный Зайчик. - но знай, обиды и капризы убивают свет и тепло, которое излучает Солнышко, - и ещё тише добавил, - и моё тепло тоже.

Он поник и еле-еле полетел. Силы его иссякали. Он хотел поскорее попасть домой, к Солнышку, к своим братишкам. Они бы его подлечили от той раны, что нанёс ему Мальчик.

- Солнечный Зайчик, не улетай! - закричали друзья хором. Почувствовав его присутствие они проснулись и конечно же слышали всё, что сказал Мальчик.

- Мы тебя любим и не хотим потерять. И прости за то, что сказал Мальчик. Не улетай…, - и бросились к нему. Обняли его крепко-крепко делясь своим теплом, добротой и любовью. А Мальчик лежал и не мог повернуться к ним, потому что ему было очень-преочень стыдно за своё поведение. Он не знал, как ему выбраться из этого положения.

- Друг мой, - услышал он голос Солнечного Зайчика, - я чувствую, что ты что-то хочешь сказать. Правда?

Повернувшись, он увидел всех друзей и Бабушку, стоящую в дверях.

- Простите меня, - шмыгнув носом, чуть не плача произнёс Мальчик, - простите. Друзья с радостью приняли его слова извинения за плохой поступок и за те обидные слова, что были брошены в порыве обиды. Они сразу же и забыли всё плохо, потому что они его любили. Так же как и он их.

- Бабулечка! Прости меня, пожалуйста, - подбежал и прижался к ней внук, - я больше не буду так себя вести и не буду с тобой ссориться. Я люблю тебя!

- И я тебя люблю, мой малыш!

А Солнечный Зайчик из тускло-бледного вновь превратился в прежнего, яркого и блестящего. И тут… И тут, в окошке засияло Солнышко, потому что тучи разбежались. Ведь Мальчик понял, что неправильно вёл себя и попросил прощения у всех. Друзья помогли ему прибраться в комнате, а потом побежали на кухню, где Бабушка уже испекла любимый пирог Мальчика. Все сидели, пили чай и ели вкусный-превкусный пирог, а на улице сияло довольное Солнце. И на душе у Мальчика было радостно и тепло от того, что они все вместе. Теперь он знал, если капризничать и обижаться, то можно потерять друзей, а без них ему никак нельзя!