Зимнее настроение - Снежные Зайчики

Выпал первый снег, но он никогда долго не лежит на земле. Через некоторое время он растаял, но оставил у всех надежду на своё скорое возвращение. А то какой Новый Год без снега! Хотя до него ещё далеко, но хотелось бы поваляться вдоволь в снегу, покидаться снежками. А ещё лучше стряхнуть на человека снег, лежащий на веточках. Тогда он от неожиданности, вжав голову в плечи, вопил бы от удовольствия. В считанные секунды он покрывается снегом, вмиг приобретя вид снеговика.

Вот и наши друзья, с великим нетерпением ждали большого, прямо-таки огромного количества снега, чтобы вволю поваляться, полепить снеговиков. Построить огромную горку и скатываться вниз, визжа от восторга. И конечно же, прорыть туннели в снегу, чтобы лазить там и прятаться от Бабушки и родителей. А ещё очень ждали Снежных Зайчиков, чтобы с ними вволю пошалить.

Так в ожидании снега прошло какое-то время. И вот в один из дней дети проснулись очень рано, как будто их кто-то подтолкнул. Посмотрев в окно, ойкнули от восторга. Вечером, когда они ложились спать, на улице было серо, уныло и сумрачно. Ветер шумел за окном, всё усиливаясь.

- Ветер поднялся, - посмотрев в окно и прислушиваясь к пению ветра доносящегося из печной трубы, сказала Бабушка, укладывая детей, - наверное, снег пойдёт.

- Хорошо бы, - уже почти засыпая, прошептали дети. А Щенок с Котёнком, устроившись на постели у детей, уже давно видели свои сны.

Бабушка как всегда была права. Снег, наверное, шёл всю ночь. Он падал и падал, а ветер нагребал сугробы, чуть не накрывшие весь дом. Ветер стих, а снег продолжал падать крупными снежинками.

- Ура-а-а! - закричали дети, разбудив своими воплем Щенка с Котёнком. - Сне-е-ег!

За окном падали снежинки, танцуя свой неподражаемый снежный танец, сверкая в Солнечных лучах, разноцветными брызгами.

- Бабуля-я-я, - спускаясь, а точнее почти летя с лестницы, кричали дети, - Бабушка, снег, сне-е-ег на улице!

- Что же вы так кричите-то! - услышали они её голос, доносящийся из кухни. - Всех в округе разбудите! Я видела. Это очень хорошо. И очень красиво! Сказка пришла!!!

Дети плясали, хлопая в ладошки, а Котёнок и Щенок подпрыгивали, присоединившись к их веселью. И такой шум они производили, что Бабушке пришлось их угомонить, иначе вся посуда со стола, да и картины со стены попадали бы. После завтрака, который Бабушка им приготовила, вся эта шумная компания, стремглав высыпала на улицу, где сразу же попали в объятия своих друзей, Снежных Зайчиков во главе с Солнечным.

И вот они уже все вместе понеслись по заснеженным дорожкам, по сугробам, где повалились в снег, и тут же началась такая потасовка, что не было в этой снежной круговерти различить, где дети, где звери, где зайчики. Все были одинаково белые, с ног до головы.

- А вы ещё выйдите на улицу? - крикнули Зайчики, когда детей позвали домой, - Мы вам что-то покажем!

- Непременно! Ждите, мы скоро.

Но это «скоро», скоро не произошло. Они вернулись в дом такими заснеженными, такими снеговиками, что в прихожей, когда стали стряхивать с себя снег, образовались кучи снега. Они тут же растаяли, превратившись в огромные лужи. А вся одежда так промокла, что хоть выжимай, поэтому ни о какой улице и речи не было. Сидели дома и каждый занимался своими делами. Ближе к вечеру ветер, который утром еле-еле, почти незаметно дул, снова усилился, и у всех было такое ощущение, что он хочет поднять дом и унести его в небо.

- Бабулечка, а давай выйдем на улицу, посмотрим на ветер? А? - дети просто хотели побыстрее на улицу выйти, где их ждал какой-то обещанный сюрприз, о котором они пока не хотели говорить.

Выйдя на улицу, сразу ощутили в полной мере силу ветра. На них в тот же миг обрушился снежный вихрь. Снежинки залепляли глаза, падали за шиворот. Когда они повернулись спиной к ветру, чтобы снег не летел в лицо, то каждый почувствовал, что кто-то или что-то очень сильно подтолкнуло в спину. От этого толчка они побежали, и у всех возникло непередаваемое ощущение полёта. Ещё немного и полетят как снежинки.

- Ого! - воскликнул Мальчик. - Вот это да! Ветер меня хочет в небо унести.

- И меня тоже! - разнеслось эхом и раздался смех радости от пережитого удовольствия от «полёта». Все расставили руки в стороны, чтобы ещё раз ощутить чувство отрыва от земли, когда очередной порыв ветра толкнёт их в спину.

- Ой, - воскликнул Мальчик, свалившись в сугроб, - а ветер меня в сугроб толкнул! И в то же время, упираясь всеми своими лапами, на него налетели Котёнок и Щенок, а к ним, тут же присоединились и Бабушка с Девочкой. Все радостно расхохотались. Сидя в сугробе, они видели, как ветер раскачивает деревья, а по верхушке сугроба несётся снежный вихрь.

- Деревья как волны, правда? - ни к кому не обращаясь, сказала Бабушка. - Смотрите, как верхушки раскачиваются!

- А снежный ветер тоже похож на волны, - сказала Девочка, и тут с верхушки сугроба на них посыпался снег и раздался весёлый хохот. Посмотрев вверх, они увидели ватагу Снежных Зайчиков и своего друга - Солнечного, который смеялся громче всех.

- Ну, как вам погода?! - весело спросил Солнечный Зайчик. - Прелесть! Не правда ли?!

- Так это и есть ваш сюрприз?

- Какой такой сюрприз? - повернувшись к детям, спросила Бабушка. - Так вот зачем вы меня на улицу вытащили? Ах вы, хитрецы!

- Ну и где же сюрприз? - обратилась она к Зайчикам, хитро улыбаясь.

- Так ведь он вокруг вас! Снежные Зайчики и бросились в снежную пыль, что летала по верхушкам сугробов, отчего она закружилась в снежном танце, обсыпав сверху всех снегом.

Все вскочили на ноги, но ветер опять их подтолкнул и все кувыркнулись в другой сугроб. И так каждый раз, как только они вставали. Снежный вихрь вместе с Зайчиками, окутывая их со всех сторон и толкая в спину, бросали в следующий сугроб. Зайчики веселились и веселили своих друзей. Дурачились по полной программе. Уткнувшись, очередной раз в сугроб, друзья решили немного отдохнуть.

- Давайте тихо посидим и послушаем ветер, - предложила Бабушка.

Сидя в сугробе, они слушали музыку снежного вихря, в котором танцевали Снежные Зайчики. Вихрь кружился, закручиваясь в конусы, которые потом рассыпались в воздухе и падали вниз, разноцветной сверкающей пылью. Через мгновение музыка ветра изменилась. Ветер усилился, и его музыка стала похожа на гул мчавшегося поезда.

- Вот это Дедушка Мороз и расшалился! - восторженно выкрикнули дети, сквозь гул ветра.

- А Снежные Зайчики ему помогают! - закричали Котёнок и Щенок. - Вместе с Солнечным!

Всё вокруг вертелось и кружилось. Снег и ветер, вместе с Зайчиками подарили друзьям свою снежную сказку.

- Друзья мои, - услышали они сквозь снежный вихрь голос друга, - вам понравилось?

- Ещё как! - завопили все разом сияя от счастья. Их озорной друг сидел на верхушке сугроба и улыбался. Он, как и Снежные Зайчики, был очень рад, что доставил радость своим друзьям.

А что ждёт их в следующий раз, так это другая история.